Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники ФСБ пришли с проверкой в медиахолдинг администрации Екатеринбурга

25 марта 2021, 16:33
С чем связана проверка в учреждении, которое является основным распорядителем бюджетных средств на пиар городских чиновников, пока неизвестно. Источники 66.RU сообщают, что вопросы у силовиков возникли к покупке подарков ветеранам.

В подведомственом администрации Екатеринбурга учреждении работают сотрудники УФСБ по Свердловской области. Проверку ведомство проводит в МАУ «Город», которое является основным распорядителем бюджетных средств на пиар городских чиновников.

«Действительно, проверка идет, мы оказываем необходимое содействие. Остальное лучше узнать в УФСБ», — сказала пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

В УФСБ пока воздерживаются от комментариев по этой теме. Дозвониться до бывшего заместителя мэра Екатерины Куземки, которой принадлежит идея создания МАУ «Город», не удалось.

Источник 66.RU сообщает, что проверка может быть связана с коррупцией при покупке подарков ветеранам к 75-летию Победы.

Год назад мы писали, что из-за коронавируса мэрия не смогла провести конкурс на покупку подарков для ветеранов к 9 мая. Екатерина Куземка, которая тогда была вице-мэром по пиару, сказала, что его разбили на несколько небольших закупок. Чиновница обещала, что ветераны не останутся без подарков. Однако 66.RU не нашел никаких следов их покупки ни в базе «Контур.Фокус», ни на сайте госзакупок. Не исключено, что МАУ «Город» покупало их партиями до 100 тысяч рублей — по закону такие сделки не требуют размещения на портале госзакупок.

В итоге ветеранам подарили стилизованные ретро-проигрыватели, «календари Победы», поздравительные открытки в форме солдатского письма-треугольника и флэшки с записями песен военных лет. Всего подготовили 8,5 тысяч подарков для ветеранов войны, узников фашистских концлагерей и тружеников тыла.

  • В 2020 году в Счетной палате указали на «ненадлежащее текущее управление», а также на «отсутствие анализа реальной необходимости и целесообразности мероприятий» департаментом информационной политики администрации Екатеринбурга. Это привело к «излишнему истребованию бюджетных средств на 2019 год», «неисполнению программных мероприятий» и «неосвоению бюджетных ассигнований» по состоянию на 1 января 2020 года.
  • За три года на информирование граждан потратили 208,7 млн рублей, программные назначения не исполнили на 40,29 млн рублей. При этом только за 2019 год мэрия не исполнила программные назначения на 40,23 млн рублей. Так, 20 млн рублей сэкономили на освещении деятельности органов местного самоуправления, 18,5 млн рублей — на публикации нормативных актов и иной официальной информации.
  • Отдельный пункт в отчете был посвящен тратам 2017 и 2018 годов на печать правовых актов в газете «Вечерний Екатеринбург». Установлено, что цена услуги по опубликованию превышает цену изготовления газеты примерно в 8,2 раза. Мэрия потратила на это 110,46 млн рублей. В 2019-м годовые расходы по этой статье снизили более чем в 10 раз — до 5,05 млн рублей.
  • Вместе с тем выросли общие объемы трат, заложенных на СМИ. Но закупки осуществлялись уже через подведомственные СМИ — МБУ «Радио Екатеринбург» и МАУ «Город». По закону такие структуры имеют право осуществлять закупки у единственного поставщика и без конкурса. Два СМИ за год потратили таким образом в общей сложности 40,6 млн рублей (почти 40% предоставленных субсидий).