Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские депутаты-оппозиционеры перед выборами массово переходят в «Единую Россию». Их мотивы понятны

25 марта 2021, 15:52
Свердловские депутаты-оппозиционеры перед выборами массово переходят в «Единую Россию». Их мотивы понятны
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Сразу несколько не входящих в партию «Единая Россия» действующих депутатов Законодательного собрания Свердловской области заявили о намерении выдвигаться от нее на следующих выборах в региональный парламент в 2021 году. Политологи считают, что причина таких заявлений – потеря системной оппозицией привлекательности и авторитета, что не гарантирует депутатам переизбрания.

Первым о своем выходе из рядов системной оппозиции заявил уже бывший лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Михаил Зубарев. В партии Владимира Жириновского он проработал 10 лет — именно от нее впервые избрался в Заксобрание в 2011 году. Источники 66.RU уверены, что он пойдет на праймериз от «Единой России» по Асбестовскому округу № 2 либо будет участвовать в конкурсе на пост мэра Асбеста. Сам он эту информацию пока не подтверждает. Кстати, Зубарев когда-то уже состоял в «партии власти» – с 2007 по 2010 год работал в свердловском региональном отделении «Единой России».

Михаил Зубарев, депутат свердловского Заксобрания (пока от ЛДПР):

— Я именно покинул партию ЛДПР (логическое ударение нужно ставить на слове «покинул»). Не переметнулся в другую партию, не «мечу в главы», не строю заговоры и не делаю много еще чего из того, что могло показаться «достоверным источникам» некоторых СМИ. Для меня ЛДПР — это огромная часть моей жизни: 10 лет работы, сотни отличных специалистов, с которыми мне посчастливилось сотрудничать, и, безусловно, опыт, который я смог получить. Поэтому не могу сказать, что решение далось мне легко. Однако все мы взрослеем и идем вперед. Стабильность — это хорошо, но иногда она может начать вести себя как ригидность. Я этого не хочу.

Вячеслав Вегнер, который в действующий созыв избрался по списку от КПРФ, уже заявил, что пойдет на праймериз «Единой России», а если выиграет их — то будет выдвигаться по Белоярскому одномандатному округу. Это решение не стало неожиданным. Еще в 2017 году у Вячеслава Вегнера ухудшились отношения с главой свердловских коммунистов Александром Ивачевым и он дистанцировался от партии. А на губернаторских выборах и вовсе проголосовал за действующего губернатора Куйвашева — члена партии «Единая Россия», а не за кандидата от КПРФ Алексея Парфенова. Вскоре после этого депутата исключили из КПРФ. Документы для участия в предварительном голосовании он собирается подать 16 апреля.

Вячеслав Вегнер, депутат свердловского Заксобрания (пока от КПРФ):

— Если я иду на праймериз от ЕР, это не значит, что я встал на задние лапки и больше не буду критиковать местные власти. Ведь работа депутата — это не только критика. Нужно и деньги для территорий выбивать, а без помощи «партии власти» это не так легко сделать. Да и людям, по большому счету, наплевать, какой ты партийной принадлежности. Им важно, чтобы чистились дороги, чтобы работало ЖКХ, строились садики и школы.

Единственный представитель «Партии пенсионеров» в действующем созыве регионального парламента Евгений Зяблицев собирается попасть в новый по Октябрьскому избирательному округу № 10. Этому политику не впервой менять партию ради кресла в Заксобрании. В 2011 году он шел туда от «Справедливой России», в 2016-м — от «Партии пенсионеров». Сейчас выбор был между самовыдвижением и выдвижением от «Единой России».

Евгений Зяблицев, депутат свердловского Заксобрания (пока от «Партии пенсионеров»):

— Выбор у меня был небольшой, и «Единая Россия» — самый приемлемый вариант из всех. Я же работаю для избирателей. В одиночку, без команды, выбивать деньги из бюджета и решать проблемы избирателей мне сложно. А «Единая Россия» — мощнейшая структура. Я буду видеть результат своего труда, а мои избиратели получат пользу. Ведь, как показывает практика, людям неважно, от какой ты партии. Важнее, построят ли во дворе корт, школы и починят ли крышу у садика.

По Ленинскому избирательному округу № 9 от «Единой России» пойдет на выборы член совета директоров компании «РСГ-Академическое», заместитель спикера Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков. Свое решение ранее он уже комментировал СМИ.

Виктор Маслаков, депутат свердловского Заксобрания (пока от «Справедливой России»):

— Хоть в нынешнем созыве я представлял «Справедливую Россию», но не все ее идеи я разделяю. Сейчас вообще беспартийный! Во-вторых, так получилось, что многие проекты в последние два года я делал совместно с «Единой Россией». Поэтому решил выдвигаться от данной партии.

Политолог Михаил Коробельников считает причиной массового перехода депутатов в «Единую Россию» то, что системная оппозиция в последнее время теряет свою привлекательность и авторитет. При этом он прогнозирует, что в нынешнем составе регионального парламента представителей СР, ЛДПР и КПРФ станет еще меньше.

Михаил Коробельников, политолог:

— Системная оппозиция потеряла идеологические позиции и перестала что-то из себя представлять. Существующие партии, по большому счету, сейчас ничем не отличаются друг от друга. Да и какие из перечисленных кандидатов оппозиционеры? Вячеслава Вегнера давно уже исключили из этого списка. У Михаила Зубарева вы вообще видели хоть одно яркое оппозиционное выступление в последнее время? «Партия пенсионеров», в которой сейчас Евгений Зяблицев, вообще умирает. А у «Единой России» сейчас кадровый голод — мало опытных политиков, которые могут выходить и разговаривать с людьми. Поэтому в партию переходят те люди, которые могут это делать, и для ЕР это приобретение.

Его коллега Александр Пирогов в разговоре с журналистом 66.RU подчеркнул, что в межпартийной миграции перед очередными выборами нет ничего неожиданного. Но каждый случай, по его словам, нужно рассматривать отдельно.

Александр Пирогов, политолог:

— Нет такого тренда, что сейчас все бросят старые партии и пойдут в новые. Да и ЕР не резиновая, поэтому, собственно, они и проводят праймериз. А что касается наших политиков, то случай с Вячеславом Вегнером — это конфликт с партией КПРФ, а переход в ЕР — его шанс продлить себе депутатские полномочия в Заксобрании. С Михаилом Зубаревым абсолютно другая история — он эволюционировал в более системного политика. Но могу точно сказать, что каждая партия заинтересована, чтобы у них были наиболее яркие представители, которые смогут гасить конфликты на территориях. Каждый депутат должен не только ехать на партийной тележке, но и везти ее.

При этом эксперт считает, что на грядущих выборах у системной оппозиции не возникнет проблем с кандидатами и их не станет меньше, поскольку «спрос превышает предложение».

Сама по себе межпартийная миграция перед очередными выборами — действительно не новая практика. Так, ради победы в выборах в Госдуму в 2016 году вступил в «Единую Россию» свердловский депутат Андрей Альшевских. Когда-то в круг единомышленников парламентария входили оппозиционеры Алексей Навальный и Леонид Волков. Вместе с Волковым Альшевских выступал за свободные выборы мэра в Екатеринбурге, проводил протестные митинги. В свердловское Заксобрание в 2005 и 2011 годах он избрался от КПРФ и десять лет плотно ассоциировался именно с этой партией.

После избрания депутатом Государственной думы России Альшевских резко поменял риторику и скорректировал свои политические взгляды. Он, в частности, был соавтором закона о контрсанкциях, об ограничении соцсетей и расширении списка иностранных агентов. Подробнее о том, как срок в Госдуме изменил оппозиционера, читайте здесь.