Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Лавров заявил о необходимости отказаться от доллара и западных платежных систем

22 марта 2021, 07:31
Такой шаг, считает политик, поможет России и США снизить санкционные риски.

Россия и Китай могут снизить санкционные риски, укрепляя самостоятельность в финансовой сфере, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью китайским СМИ. В частности, считает глава МИД, нужно отойти от использования платежных систем, контролируемых Западом.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

— Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики. Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем.

Дедолларизация в России идет с 2014 года, когда Соединенные Штаты ввели санкции из-за присоединения Крыма, входившего в состав Украины. В 2018-м в правительство внесли официальный план дедолларизации.

В начале марта Вашингтон объявил о введении новых санкций против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Под ограничения попали семь российских чиновников. Также в санкционный список вошли 14 организаций из России, Германии и Швейцарии «за производство биологического и химического оружия». В санкционный список попал 48-й ЦНИИ Минобороны в Екатеринбурге. В середине марта США внесли Россию в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг.