Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутатов обяжут выполнять предвыборные обещания

28 февраля 2021, 13:48
Спикер Госдумы предложил придать заявлениям депутатов юридический статус.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил юридически закреплять обязательства, которые будущие депутаты дают избирателям в ходе предвыборной кампании, сообщает пресс-службе нижней палаты.

«Мы видим, что в течение каждого созыва есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями. Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать», — заявил Володин.

По его словам, прописать обязательства можно в законе о статусе депутата или в регламенте Госдумы. В результате обещания можно будет реализовывать через инициативы в федеральных законах, обращения к представителям исполнительной власти различных уровней и другие механизмы.

Инициативу спикера прокомментировал депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, подчеркнув, что с принятием поправок «в кампаниях станет меньше демагогии, несбыточных лозунгов».

«Переговорим с коллегами, как эффективнее воплотить идею в жизнь. Этот вопрос как раз в компетенции нашего комитета по контролю и Регламенту. В принципе у меня даже готов подобный законопроект. Правда, акцент я делал на ответственности для избранников, которые не сдержали слово, данное гражданам. Вплоть до лишения мандата», — написал Альшевских на своей страничке в Facebook.