Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии официально назначили сменщика вице-мэра по пиару Екатерины Куземки

29 января 2021, 17:35
В мэрии официально назначили сменщика вице-мэра по пиару Екатерины Куземки
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ-Урал
Должность занял гендиректор издательского дома «Коммерсантъ-Урал» Сергей Плахотин.

На официальном сайте мэрии Екатеринбурга информации назначении Плахотина нет, но об этом уже сообщило издание «Коммерсантъ-Урал». С сегодняшнего дня исполняющий обязанности гендиректора «Коммерсантъ-Урал» — Марина Архипова.

В администрации Екатеринбурга 66.RU заявили, что «не комментируют никакие кадровые вопросы до непосредственного дня назначения».

Сергей Плахотин окончил УПИ по специальности «инженер-металлург» и Уральскую академию госслужбы по специальности «юриспруденция». Работал в Институте металлов Академии наук, свердловской облдуме, УГМК, с 2006 года — в рекламно-производственной группе «Печатное поле». Генеральным директором «Коммерсантъ-Урал» его назначили в августе 2012 года, когда Мария Картуз возглавила департамент информационной политики губернатора Свердловской области. Под его руководством издательский дом выпустил более 10 книг по истории Екатеринбурга и Свердловской области. Среди них: «Бури вестники», «Ловцы банд. Место встречи», «Приходы. Культурные волны Урала», «Победа. Одна на всех».

  • Екатерина Куземка покинула должность вице-мэра по пиару в декабре – сразу же за своим непосредственным руководителем – Александром Высокинским. «Это был очень прогнозируемый шаг. Я пришла с Александром Геннадьевичем [Высокинским], изначально мы определились, что если он уходит, я тоже ухожу. Это были два тяжелых года, насыщенных и сложных», — говорила тогда она.
  • Во время работы в мэрии имя Екатерины Куземки фигурировало в ряде скандалов. В частности, в 2019 году она предлагала депутатам выделить 43 млн рублей на создание медиахолдинга мэрии. Ежегодно он обходился бы городу в 29 млн рублей. Гордума отказалась от этой идеи.
  • Во время первой волны коронавируса делегация с участием Екатерины Куземки слетала в Италию, а затем она продолжила работать в администрации и контактировать с коллегами. Спикер гордумы Игорь Володин даже попросил временно отправить чиновницу на карантин, но в мэрии отказались это делать.
  • Екатерину Куземку назначили заместителем главы Екатеринбурга по связям с общественностью в мае 2019 года после того, как по требованию прокуратуры в отставку ушел Анатолий Гагарин. С того момента она занималась не только пиаром мэрии, но и курировала политический блок.