Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Америке новый президент. Как он изменит отношения с Россией?

21 января 2021, 08:24
Джо Байден считает Россию главной угрозой для своей страны и негативно оценивает политику Владимира Путина. Однако возможные поводы для улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой при новом президенте США будут, считают эксперты.

В Вашингтоне прошла инаугурация нового президента США Джо Байдена. Он принес присягу и стал 46-м президентом США.

В своей речи Байден много говорил о необходимости объединиться, а также о необходимости миновать «темные времена». «Ложь очень часто используется для достижения власти, и руководители, которые обещали защищать Конституцию и граждан, не выполнили это обещание», — сказал он. Среди проблем Байден выделил пандемию коронавируса, экономический кризис и расовую дискриминацию.

Как изменятся отношения с Россией

Еще до президентских выборов эксперты опасались, что в случае победы Джо Байдена отношения США с Россией усложнятся. Он поставил Россию на первое место среди главных угроз для Америки и много критиковал российского коллегу Владимира Путина, называя его режим «тиранией».

Глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов уверен, что санкционное давление на Москву при Байдене сохранится, пишет РИА «Новости». Поводом для новых ограничений (или усиления уже действующих) может стать ситуация вокруг оппозиционера Алексея Навального. Вопрос в том, поднимет ли президент ограничения на качественно новый уровень, считает эксперт.

Место главы ЦРУ при Джо Байдене с большой долей вероятности должен занять Уильям Бернс. Он — большой знаток России, поскольку раньше был послом в Москве (а также заместителем главы Госдепартамента). Если Сенат одобрит кандидатуру Бернса, ему предстоит решить принципиальный для ЦРУ вопрос: подтвердить версию американских СМИ о помощи, якобы оказанной Россией запрещенному движению «Талибан» (запрещено в РФ), или опровергнуть ее. От этого во многом будет зависеть дальнейшая санкционная политика Белого дома.

Тем не менее Байден намерен продолжить начатые его предшественником Дональдом Трампом переговоры о продлении договора о сокращении ядерного оружия между Россией и США, что может пойти на пользу взаимоотношениям двух стран. Договор истекает в феврале этого года. Глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркивал, что Москва ждет «конкретных предложений по этой теме», называя Байдена специалистом в сфере разоружения.

При этом сокращать расходы на армию новый президент не планирует. Войска за пределами страны тоже останутся на местах — выводить их не будут из-за террористической угрозы на Ближнем Востоке. Так, в Ираке останется около 2 тыс. военных, в Афганистане — 2,5 тыс.

Усилить сотрудничество США и Россия могут в экологической повестке, по Ближнему Востоку и Арктике. Однако активно налаживать контакты с Кремлем Джо Байден вряд ли начнет, предполагает Андрей Кортунов.

В ближайшее время Джо Байден намерен подписать документ, запрещающий строительство канадско-американского нефтепровода Keystone XL, сообщает CBC News. Это станет своеобразным подарком для России. Глава Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН Андрей Корнеев заявил «Ведомостям», что в результате в ближайшие годы США столкнутся с нехваткой нефти и газа, на которой могут заработать и российские компании.

Что ждут от Джо Байдена в России

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассчитывают на добрые отношения с Вашингтоном. «Россия как жила много сотен лет, так и будет жить, ища добрые отношения с Соединенными Штатами Америки. Будет ли на это соответствующая встречная политическая воля, это будет зависеть от господина Байдена и его команды», — пояснил Песков.

Посол России в США Анатолий Антонов в эфире «России 24» также возложил надежды на новую главу в американо-российских отношениях с приходом Джо Байдена. «Хочется верить, что с сегодняшнего дня начинается новая глава. Новая глава в развитии Соединенных Штатов Америки, и, конечно же, хочется сегодня сказать, что начинается новая глава в развитии российско-американских отношений», — сказал Антонов.

При этом он указал на то, что российская сторона пока нашла «мало позитивного» в выступлениях кандидатов на ключевые посты в администрации Байдена. По словам Антонова, у России есть конкретная программа развития отношений с США, с учетом допущенных ранее ошибок.