Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший первый вице-мэр Александр Ковальчик официально ушел из горадминистрации

18 января 2021, 13:14
Бывший первый вице-мэр Александр Ковальчик официально ушел из горадминистрации
Фото: архив 66.RU
С декабря он занимал должность руководителя аппарата администрации. Теперь его место заняла помощница и. о. главы Екатеринбурга Алексея Орлова Марина Фадеева.

Руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Александр Ковальчик официально ушел в отставку. Эту должность теперь занимает Марина Фадеева. Изменения уже отражены на официальном сайте мэрии. По информации пресс-службы администрации города, последний рабочий день Александра Ковальчика был в пятницу, 15 января.

В разговоре с журналистом 66.RU Александр Ковальчик уточнил, что собирается участвовать в выборах мэра Среднеуральска: «Заявление я написал еще второго января. Планирую участвовать в конкурсе на должность главы Среднеуральска. Документы подам в ближайшее время».

К действующему главе Среднеуральска Андрею Зашляпину есть претензии у прокуратуры, которая нашла конфликт интересов в том, что мэр после перехода на муниципальную службу передал часть своего бизнеса в управление родственникам. Сегодня стало известно, что он подал в отставку по собственному желанию.

Марина Фадеева — помощница и. о. главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Она долгое время работала с ним в правительстве Свердловской области.

  • Александр Ковальчик с 2004 по 2010 год возглавлял комитет по инвестициям городской администрации и комитет по экономике. С 2010 по 2018 год руководил ЕМУП «Водоканал». В 2013 году в отношении Ковальчика возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ) и «Злоупотребление полномочиями» (ст. 201 УК РФ) из-за выявления хищений денег муниципального предприятия. Позже он был арестован и заключен под стражу в СИЗО, где провел полгода. В 2015 году Ленинский райсуд Екатеринбурга полностью оправдал чиновника. В декабре 2017 года Александр Ковальчик победил в открытом конкурсе на замещение должности министра экономики Свердловской области, ушел в отставку 23 января.
  • После он сразу же перешел в мэрию, где до конца 2020 года занимал пост первого вице-мэра Екатеринбурга. В 21 декабря 2020 года первый вице-губернатор области Алексей Орлов перешел работать из областного правительства в администрацию Екатеринбурга, заняв пост Александра Ковальчика. Тот, в свою очередь, перешел работать на вакантное место — главой аппарата администрации города. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ушел в отставку 22 декабря 2020 года. После этого Алексей Орлов занял пост и. о. главы города.