Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев не стал назначать Александра Высокинского первым замом губернатора

23 декабря 2020, 16:42
Евгений Куйвашев не стал назначать Александра Высокинского первым замом губернатора
Фото: архив 66.ru
Пока бывший мэр Екатеринбурга будет работать в правительстве Свердловской области в качестве заместителя губернатора. Перед тем, как получить пост первого замгубернатора, его кандидатура должна пройти согласование в региональном парламенте.


Экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пока не назначен первым замгубернатора Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ (документ есть в распоряжении редакции) о назначении его своим заместителем. Новый статус он получит только после одобрения депутатами заксобрания, но будет это уже только в следующем году.

«Назначить Высокинского Александра Геннадьевича на должность заместителя губернатора Свердловской области с 23 декабря 2020 года», — говорится в тексте документа.

Согласно закону «О правительстве Свердловской области», первый заместитель губернатора назначается на должность главой региона с согласия депутатов регионального парламента. Предложение по кандидатуре Александра Высокинского Евгений Куйвашев должен внести не позднее двухнедельного срока после досрочного прекращения полномочий первого заместителя Алексея Орлова.

«Законодательное собрание Свердловской области рассматривает представленную губернатором кандидатуру на должность первого заместителя в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре», — написано в законе.

Чтобы Александр Высокинский занял новый пост, за него должны проголосовать большинство от числа депутатов Свердловской области.

Позже эту же информацию подтвердили в департаменте информационной политики региона: «Для назначения на эту должность необходимо одобрение Законодательного собрания. До момента рассмотрения вопроса депутатами, а также выполнения других обязательных мероприятий, Александр Высокинский будет исполнять обязанности первого зама.Также решением губернатора скорректирована должность заместителя губернатора-министра финансов. Указом главы региона в составе правительства закреплена должность «министр финансов». Назначение на этот пост также производится по согласованию с депутатами, а также министерством финансов РФ».

22 декабря 2020 года Александр Высокинский ушел в отставку с поста главы администрации Екатеринбурга. Временно исполняющим обязанности главы города стал бывший первый замгубернатора Алексей Орлов. Ожидается, что именно он займет пост мэра Екатеринбурга в 2021 году.

Конкурс по отбору кандидатур на пост мэра Екатеринбурга стартует в ближайшее время. Прием документов от претендентов будет проходить с 11 по 22 января. Сам конкурс состоится 1 февраля 2021 года. В состав конкурсной комиссии от города войдут зампредседателя Екатеринбургской гордумы Виктор Тестов, председатель избиркома Екатеринбурга Вадим Антошин и председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Косинцев. В ближайшее время будет подготовлено обращение к губернатору региона с просьбой определиться с кандидатурами для конкурсной комиссии от области.