Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стало известно, когда Свердловская область останется без министра финансов

22 декабря 2020, 12:02
Галина Кулаченко, которая возглавляла министерство восемь лет, официально попрощалась с депутатами Законодательного собрания.

Министр финансов Галина Кулаченко уйдет с поста 23 декабря. Об этом она сообщила в письме депутатам Заксобрания. Его опубликовал в Facebook Вячеслав Вегнер. «23 декабря я завершаю государственную службу и благодарю вас за общее дело», — написала в обращении Кулаченко.

О ее отставке стало известно за две недели. В департаменте информационной политики ее не подтверждали. «Она была отличным профессионалом и по некоторым вопросам могла даже спорить с губернатором и отстаивать свое мнение. Не думаю, что человек, которого назначат на ее место, будет таким же грамотным и с такими же связями в Москве. Это большая потеря для области», — анонимно рассказал 66.RU один из депутатов. По информации другого источника, исполнять обязанности министра будет ее заместитель Светлана Климук.

Галина Кулаченко — уроженка Тюменской области. До приезда в Екатеринбург она работала в Тюмени в команде Евгения Куйвашева и после его назначения губернатором Свердловской области переехала следом. С 2012 года Галина Кулаченко отвечала за управление в сфере финансов, бюджетной и налоговой политики региона. В апреле 2020-го губернатор наградил ее знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.