Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комитет Заксобрания отклонил народную инициативу о прямых выборах мэра. Объяснение депутатов

3 декабря 2020, 11:38
Действующую систему с назначением мэров депутатами городских дум в региональном парламенте считают наиболее эффективной, а законопроект называют сырым.

Екатеринбургу не удалось возвратить себе, а заодно и всему региону, прямые выборы мэра: комитет Заксобрания Свердловской области по региональной политике рекомендовал отклонить этот народный законопроект. На представленный документ поступило несколько отрицательных заключений: прокуратуры Свердловской области, государственно-правового управления, экспертного юридического совета при Уральском институте регионального законодательства и министерства юстиции РФ. Основная претензия — документ плохо проработан юридически.

«У нас была длительная дискуссия по этому вопросу. Документ сырой, его нужно дорабатывать. В проекте закона указан способ избрания глав местного самоуправления, но не указано место в системе местного самоуправления. В частности, не прописаны полномочия мэра, если будет возвращена эта система выборов», — рассказал в беседе с корреспондентом 66.RU член профильного комитета Алексей Коробейников.

Среду озвученных аргументов — «действующая система «назначения» мэров более эффективна». Единственным, кто поддержал документ, оказался член КПРФ Александр Ладыгин. «Как всегда, я голосовал за этот законопроект, но по одной простой причине — чтобы поддержать саму идею. Откровенно говоря, документ действительно плохо проработан юридически», — пояснил он.

Депутат Вячеслав Вегнер также не воспринимает эту инициативу как законопроект: «Это декларация, а комитет голосует за проект закона. Как мы можем голосовать за декларацию? Я предлагал несколько раз ребятам свою помощь в доработке, но мне ответили «иди нахер». Считаю, что они поторопились. Надо было решить все вопросы до конца».

В итоге за отклонение инициативы проголосовали 4 из 5 членов профильной комиссии. Теперь документ вынесут на заседание заксобрания, 8 декабря. Но очевидно, что большинство депутатов поддержат решение коллег из комиссии.

О том, почему народная инициатива вряд ли пройдет, ранее говорила и спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина: «Преждевременно занимались и отнимали время у людей, у себя с этой инициативой. Потому что в связи с поправками к Конституции, где органы местного самоуправления встраиваются в общую вертикаль власти, будут федеральные законы. И после этого можно будет уже принимать какие-то решения».

Дозвониться до депутата гордумы Андрея Пирожкова, представлявшего этот документ на комиссии, и члена инициативной группы Владислава Постникова на момент написания новости не удалось.

  • Народную инициативу о прямых выборах глав свердловских городов продвигала инициативная группа из 35 человек. Чтобы ее рассмотрели депутаты, активисты собрали больше 10 тысяч подписей.
  • Это уже не первая попытка вернуть Екатеринбургу прямые выборы мэра. Ранее 66.RU приводил пять аргументов в пользу того, почему это не удастся сделать.