Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спикер Игорь Володин заболел коронавирусом в разгар работы думы над бюджетом Екатеринбурга на 2021 год

2 декабря 2020, 13:51
Спикер Игорь Володин заболел коронавирусом в разгар работы думы над бюджетом Екатеринбурга на 2021 год
Фото: архив 66.RU
Председатель гордумы решил не сообщать о своей болезни коллегам лично, а ограничился сообщением в соцсетях. Его телефон отключен, а заседание придется проводить вице-спикеру Виктору Тестову.

В разгар бюджетного процесса в думе Екатеринбурга COVID-19 заболел спикер Игорь Володин. Об этом он сообщил в соцсетях. «К сожалению, новая коронавирусная инфекция не обошла стороной и меня. В настоящее время я прохожу лечение, состояние хорошее, болезнь протекает в легкой форме. Некоторое время буду не на связи, так как необходимо быстро восстановиться, чтобы дума могла выполнить все свои планы в текущем непростом году», — написал он.

При этом один из источников 66.RU в «сером доме» говорит, что у спикера совсем не легкая форма — обнаружено поражение легких, хоть и незначительное. Дозвониться до Игоря Володина не удалось — телефон отключен.

Большинство депутатов информация о том, что Игорь Володин заболел ковидом, застала врасплох — лично об этом он им не сообщал. По словам одного из депутатов, еще в понедельник председатель гордумы абсолютно точно утверждал, что ему пришел отрицательный мазок на ковид и у него «простая простуда». О том, что у его коллеги на самом деле опасное заболевание, его заместитель Виктор Тестов узнал от корреспондента нашего портала.

«Эта информация действительно неожиданна. Мы не готовились к такому сценарию. В любом случае тормозить бюджетный процесс мы не хотим. Если будет необходимость, я проведу заседание», — растерянным голосом произнес Тестов.

Глава бюджетной комиссии Елена Бондаренко уверила, что «все пройдет в рабочем порядке и заседание гордумы во вторник, 8 декабря, проведет вице-спикер Виктор Тестов».

Единственная мера, которую можно принять, — очередное тестирование депутатов на коронавирус. Но, по словам анонимного собеседника, мазки будут брать далеко не у всех. Оказывается, что большинство из народных избранников уже перенесли эту опасную болезнь и у них выработались антитела. Одна из заразившихся, Елена Дерягина, напомним, скончалась летом этого года.

Заболевший спикер еще в конце ноября (27 и 28 числа) общался и с вице-губернатором Сергеем Бидонько, главой Екатеринбурга Александром Высокинским, а также главой администрации Орджоникидзевского района Романом Кравченко. Обсуждалось благоустройство территории возле мемориального комплекса фронтовым бригадам и принятие бюджета на 2021–2023 годы.

«Закрывать на карантин» администрацию из-за сложившейся ситуации не собираются. «Мы все носим маски, а у Александра Геннадьевича [Высокинского — мэр Екатеринбурга, — прим. ред.] вообще сделана прививка. Поэтому все идет в рабочем порядке», — пояснил пресс-секретарь мэра Анатолий Карманов.

«Политический» вице-губернатор Сергей Бидонько добавил, что во время встречи были соблюдены все меры безопасности и сам он еще вчера, 1 декабря, сдал тест на коронавирус. Результат его пока еще не пришел, но никаких симптомов у чиновника не наблюдается.

Несколько собеседников портала 66.RU сошлись во мнении, что отсутствие Игоря Володина на пленарном заседании гордумы никак не повлияет на принятие бюджета-2021.
«Отсутствие Игоря Валерьевича никак не повлияет на этот процесс. В думе 36 депутатов и болезнь одного не означает потерю дееспособности у остальных. Есть же заместитель спикера Виктор Тестов, аппарат гордумы, в котором, кстати, тоже есть заболевшие. У нас в обычном режиме работают все, кто не болеет, а заболевшие — лечатся. Никакой трагедии нет. Игорю Валерьевичу — здоровья!» — высказал свое мнение депутат Алексей Вихарев.

С тем, что принятию бюджета болезнь спикера точно не помешает, согласен и политолог Александр Пирогов: «Отряд не заметит потери бойца! Учитывая, что Игорь Володин на многих в думе и мэрии действует как красная тряпка и постоянно вызывает дикие споры и бурные дискуссии, без его присутствия вопрос пройдет спокойнее и бюджет примут без всяких споров и нареканий. А с таким опытным замом, как Виктор Тестов, от сложившейся ситуации не будет никакого вреда кроме пользы».

  • В прошлом году принятие бюджета в гордуме сопровождалось громким скандалом. Спикер Игорь Володин поставил чиновникам ультиматум, что дума не примет ключевой экономический документ, если чиновники не урежут траты на СМИ. К переговорам пришлось подключать губернатора Евгения Куйвашева. В этот раз он снова поднял вопрос об уменьшении трат мэрии на пиар, но в бурную дискуссию это не переросло, и депутаты говорят, что готовы принять бюджет в условиях пандемии без особых вопросов.