Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный подал иск к Дмитрию Пескову о защите чести и достоинства

16 ноября 2020, 20:44
Алексей Навальный подал иск к Дмитрию Пескову о защите чести и достоинства
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Поводом стало заявление пресс-секретаря президента о том, что Алексей Навальный «получает инструкции» от специалистов ЦРУ.

Оппозиционер Алексей Навальный подал иск о защите чести и достоинства. Ответчиком стал официальный представитель президента страны Дмитрий Песков. Карточка дела опубликована на сайте Пресненского суда Москвы. На нее обратили внимание «Открытые медиа».

Поводом для иска стал материал, опубликованный 1 октября на сайте агентства ТАСС. В публикации журналисты цитировали слова Дмитрия Пескова, который сказал: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация» и: «…лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

Навальный требует признать слова Пескова не соответствующими действительности. Кроме того, он требует опубликовать на официальном сайте Кремля опровержение.

UPD: 23 ноября Пресненский суд Москвы не стал рассматривать иск к пресс-секретарю президента. В суде не стали сообщать о причинах решения, писал РБК, сторонам будут отправлены определения.

  • 1 октября Дмитрий Песков комментировал заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, который назвал ситуацию с отравлением Навального «срежиссированной» западными спецслужбами. Представитель Кремля заявил: «Я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки в эти дни».
  • Навальный назвал эти слова «нелепыми обвинениями». «Во-первых, я подаю в суд на Пескова. А во-вторых, требую опубликовать доказательства и факты, указывающие на «работу со специалистами ЦРУ». Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм», — заявил тогда оппозиционер.
  • Отравление Алексея Навального произошло 20 августа. Оппозиционеру стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске. 22 августа Навального отправили на лечение в клинику «Шарите» в Берлине. После почти трех недель в реанимации без сознания он пришел в себя. Через месяц его выписали.
  • Российские правоохранительные органы запрашивали у зарубежных коллег информацию о состоянии здоровья Алексея Навального и отравляющих веществах в его организме, однако не получили ответа. Российская сторона не верит в отравление оппозиционера.