Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полпредство УрФО об аресте помощника Николая Цуканова по делу о госизмене: «Иногда люди — предатели»

6 июля 2019, 12:41
В ближайший понедельник в ведомстве пройдет совещание, посвященное этой теме.

Заместитель полпреда президента в Уральском федеральном округе Борис Кириллов заявил URA.RU, что после задержания по подозрению в госизмене помощника Николая Цуканова Александра Воробьева ведомство работает в штатном режиме.

Борис Кириллов, заместитель полпреда президента в УрФО:

Полпредство УрФО об аресте помощника Николая Цуканова по делу о госизмене: «Иногда люди — предатели»

— Конечно, очень печально, что так произошло. К сожалению, люди иногда просто являются предателями. Это я говорю про Воробьева.

«С Воробьевым я был не очень близко знаком, поэтому мне сложно комментировать его психологические характеристики. Но то, что мы на сегодняшний день видим, вызывает глубокое сожаление, так жить нельзя», — добавил Кириллов в разговоре с ТАСС.

По его словам, утром 8 июля полпред Николай Цуканов проведет оперативное совещание и примет кадровое решение, которое оформит нормативным актом.

Воробьева задержали 5 июля. Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца — до 4 сентября 2019 года. При себе у Александра Воробьева нашли паспорт гражданина Польши и специальную записывающую аппаратуру. По данным из официальной биографии чиновника на сайте правительства Калининградской области, в начале 2000-х он получал грант на обучение в National School of Public Administration в Варшаве.

Воробьеву 39 лет, вместе с Цукановым он является уроженцем Гусева Калининградской области. Там Цуканов был главой городского округа, а Воробьев в это же время занимал должность начальника правового управления администрации. Затем, когда Николай Цуканов был губернатором Калининградской области с 2010 до 2016 годы, Воробьев работал в регионе в разных должностях. С 2017-го Воробьев был федеральным инспектором по Республике Карелия.

С января 2018 года Воробьев работал в должности руководителя аппарата помощника Президента РФ Цуканова, а затем, по информации сайта Уральского федерального округа, в июле 2018-го был назначен его помощником, когда тот стал полпредом в УрФО.

Статья 275 УК РФ «Государственная измена» предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.