Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дефицит бюджета Свердловской области в 2021 году увеличится на треть

29 октября 2020, 14:25
Дефицит бюджета Свердловской области в 2021 году увеличится на треть
Фото: Дмитрий Горчаков для 66.RU
Расходы в регионе продолжают превышать доходы. В следующем году эта разница составит 40,6 млрд рублей. Для сравнения: в 2020 году дефицит составлял 29 млрд. И это еще не говоря о почти стомиллиардном госдолге.

Правительство Свердловской области приняло проект бюджета региона на 2021 год. По нему доходы казны в следующем году станут меньше на 20 млрд рублей и составят 259,1 млрд. Расходы бюджета вырастут до 299,7 млрд рублей. Об этом на брифинге сообщила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Таким образом, дефицит бюджета станет 40,6 млрд рублей.

Расходы пойдут в первую очередь на социальную сферу — 200,4 млрд. Из них 26,2 потратят на здравоохранение, и это меньше, чем планировали. Еще до пандемии на медицину заложили 26,4 млрд рублей.

Главной причиной резкого снижения доходов стал коронавирус. По словам Кулаченко, сейчас основные источники доходов рассматривают в пределах 2019 года, и это тоже ниже, чем хотели ранее. Ко всему прочему в 2020 году регион ждет подготовка к Универсиаде (на это заложили 21,4 млрд) и 300-летию двух городов, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Чтобы хоть как-то нивелировать дефицит, на 3% снизили расходы на чиновничий аппарат. Что касается предпринимательства, то здесь, по словам Кулаченко, все льготы сохранят: 3 млрд пойдет на основные направления, 3 млрд — на малый и средний бизнес. Социальные гарантии для граждан тоже все сохранят и проиндексируют.

На вопрос, перераспределят ли отчисления подоходного налога в пользу муниципалитетов, Кулаченко ответила отрицательно. Она пояснила, что некоторые муниципалитеты и так получают 84% от отчислений. Вместе с этим уральская столица получает лишь 16% от отчислений, так как находится на самообеспечении за счет большего количества налогоплательщиков. Если для Екатеринбурга повысить процент, по области возникнет дефицит.

Закон о бюджете на 2021 год региональное Законодательное собрание собирается принять 8 декабря.

Свердловская область не только провисает в региональном бюджете, но имеет госдолг в размере 95,2 млрд рублей. Из них больше всех — 47 млрд — область задолжала по ценным бумагам, 33,8 млрд по федеральным кредитам. При этом долг постоянно растет и стремительно приближается к 100 млрд. На это влияет подготовка к Универсиаде-2023, для которой из областной казны запланировали потратить 34,05 миллиарда.