Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из бюджета потратят 13 млн на такси для свердловских депутатов Госдумы. Они смогут ездить 49 суток в год

9 октября 2020, 14:56
В следующем году траты на эти цели будут на 3 млн рублей больше, чем в этом.

Департамент госзакупок Свердловской области объявил тендер на «оказание услуг по аренде легковых автомобилей с водителями для обеспечения деятельности депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2021 году».

Регион в нижней палате представляют 13 человек. По информации, опубликованной на портале госзакупок, на поездки депутатов на такси потратят 13 млн рублей — по миллиону на каждого (департамент готов заплатить за услуги 11 млн рублей в 2021 году и еще 2 млн — в 2022-м).

Таким образом, каждый депутат в следующем году сможет бесплатно ездить в течение 1176 часов или 49 суток. Стоимость одного часа поездки — 850 рублей. Работы оплатят из федерального бюджета.

Примечательно, что в 2020 году на те же цели выделили из бюджета на 3 млн рублей меньше — 10 млн.

Свердловскую область в Госдуме представляют: Павел Крашенинников, Зелимхан Муцоев, Александр Петров, Максим Иванов, Лев Ковпак, Алексей Балыбердин, Андрей Альшевских, Андрей Ветлужских, Сергей Чепиков, Антон Шипулин (все — «Единая Россия), Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»), Николай Езерский (КПРФ) и Игорь Торощин (ЛДПР).

Как отмечает Telegram-канал «Екатеринбургерная» со ссылкой на акт выполненных работ, в августе этого года активнее всех услугами бесплатного такси пользовался Антон Шипулин (192 часа или восемь суток), в июле — Игорь Торощин (210 часов или более 8 суток) и Дмитрий Ионин (153 часа или более 6 суток).