Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Алексей Вихарев разослал всему городу свой отчет о работе

21 сентября 2020, 12:53
Депутат Алексей Вихарев разослал всему городу свой отчет о работе
Фото: Алексей Вихарев в Facebook.
В минувшие выходные в почтовые ящики большинства домов Екатеринбурга положили газету под названием «Алексей Вихарев. Отчет депутата городской думы». Ее тираж — 300 тысяч. В ней политик отчитался о том, чем занимался два года.

Так, в газете напомнили, как Вихарев выступал против решения спикера думы потратить 11,9 млн на пиар. Депутат заявил, что сумел переубедить коллег направить эти деньги на покупку автомобилей для станции скорой помощи.

На страницах «отчета» подробно расписана история с поджиганием домов на Уралмаше, которой занимался Алексей Вихарев. Тогда погибли в огне восемь человек. В результате задержали человека, который сказал, что поджигал дома ради удовольствия.

Также в газете разместили биографию Вихарева, цифры, сколько встреч он провел, в скольких заседаниях участвовал и сколько человек обратились к нему за помощью. Также на страницах рассказали, как депутат помогал детям, медикам, пожилым людям, чем занимался в думе и в общественной приемной.

Все это иллюстрировано фотографиями. На них — депутат с мэром Александром Высокинским, с коллегами по думе, жителями города, пенсионерами, медиками, студентами, священниками и т. д.

Алексей Вихарев объяснил 66.RU, что решение распространить эту газету связано с упреками в адрес депутатов, что они появляются в своем округе только перед выборами. «Отчет распространяется на весь город потому, что работаю по всему городу и не делю людей на «своих избирателей» или «чужих». Основная масса обращений поступает из онлайн-приемной и социальных сетей, которые не привязаны к границам округа. Интернет стер все границы. Было бы странно отказывать в помощи людям только потому, что они живут на Ботанике или ЖБИ», — сказал Алексей Вихарев.

На вопрос корреспондента, не означает ли это предвыборную агитацию и намерение депутата пробовать себя на другой пост в политике, Вихарев ответил отрицательно. «Это просто отчет. Жаль, что у нас, с одной стороны, ругают депутатов за информационную закрытость, нежелание отчитываться и общаться с людьми, а с другой стороны, когда депутат активен и открыт, разыскивают в этой открытости второе дно», — сказал он.