Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Отравление Навального для власти хуже, чем вся его деятельность». Познер – о ситуации с оппозиционером

5 сентября 2020, 17:41
Владимир Познер заявил, что возможное отравление Алексея Навального привело к тому, что на Западе о нем все узнали. Там он стал «жертвой авторитарной системы». К тому же, говорит телеведущий, его коррупционные разоблачения хоть и были неприятны, но угрозу для президента не представляли.

Журналист и телеведущий Владимир Познер на своем сайте опубликовал мнение о ситуации с политиком Алексеем Навальным, который находится в больнице Германии. По его словам, он не сомневается в результатах исследований, проведенных в военной лаборатории ФРГ, которые показали, что в организме оппозиционера есть следы разработанного в СССР яда «Новичок». Однако, отметил Познер, это не является доказательством того, что российские спецслужбы имели отношение к отравлению.

«К чему привело его отравление? Что на Западе о нем [Навальном] узнали все, он стал «главным оппозиционером» России, «жертвой авторитарной системы», героем, борцом за справедливость, Путин стал мстительным отравителем, а Россия — страной, которая таким образом расправляется с противниками власти. То, что я написал, не мое мнение, а факты, из которых я делаю вывод, что отравление Навального гораздо хуже для власти в целом и Путина в частности, чем вся его совокупная деятельность», — заявил Владимир Познер.

Также телеведущий не считает, что отравление было выгодно кому-то на Западе, так как там Алексея Навального мало кто знал и его фамилию упоминали редко.

«В России он, конечно, был известен, но никакой угрозы Путину не представлял. Он был не слишком популярен, партия его была не очень успешной. Да, его разоблачения коррупции были неприятны, но не более того», — говорит Познер.

По его словам, кто имел отношение к отравлению Алексея Навального, еще предстоит выяснить.

Между тем в МИД РФ обратили внимание, что западные страны и НАТО причастны к производству химвеществ из семейства «Новичок». Как говорится в сообщении ведомства, на протяжении ряда лет над входящими в эту обширную группу химвеществ соединениями работали специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО. «А в США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов», — заявили в МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что многочисленные заявления о ситуации вокруг Навального носят враждебный по отношению к России характер.

  • Специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологический тест с использованием образцов, полученных от Алексея Навального. Как сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, в результате в организме политика обнаружили «недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок».
  • Политики сразу нескольких стран потребовали объяснений от России или выступили за введение санкций после отравления Алексея Навального. Так, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что оппозиционер стал жертвой преступления. По мнению властей ФРГ, Навального отравили, чтобы «заткнуть ему рот».