Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Хабаровского края провел прямую линию в стиле Путина: угрожал СМИ за фейк-ньюс, ругал мэров и шутил

1 сентября 2020, 17:41
Врио губернатора Хабаровского края, которого назначили на смену арестованного Сергея Фургала, встретился с журналистами. Он ответил на вопросы, которые касаются жизни в крае. Линию транслировали в социальных сетях. Она собрала в три раза больше дизлайков, чем отметок «нравится».

Прямая линия с Михаилом Дегтяревым продолжалась чуть больше трех часов. Политик впервые встретился с журналистами и жителями края в таком же формате. Он выступал в стиле Владимира Путина: Дегтярев сидел с двумя модераторами, группой журналистов, на экране транслировали смс-сообщения от зрителей. Вопросы принимали в мессенджерах, по телефону и заранее записанные видеообращения губернатору. При этом и в его личном аккаунте, и в аккаунте правительства функцию комментирования закрыли.

Трансляцию показывают по телевидению и в социальных сетях. В YouTube видео собрало больше 300 дизлайков и сотню отметок «Нравится». «Обещаю обещать. Рыбу обещаю, дороги обещаю, бензин обещаю… Что вам еще пообещать? Задавайте вопросы», — иронизирует над новым врио губернатора пользователь Григорий.

Дегтярев отвечал на вопросы про строительство дорог, дальневосточную ипотеку, улучшение городской среды, нехватку моргов, ловлю рыбы. Деловые ответы он перемежал с личными историями.

«Я в Хабаровске [останусь]. <…> Сейчас тоже покупаю квартиру. У меня четверо сыновей. У меня волосы на голове шевелятся из-за цен на жилье в Хабаровске. Мы все сбережения тратим на квартиру. Я сейчас живу в гособъекте, в краевом Доме приемов. Там есть президентский номер, а рядом с ним небольшая комната ординарца. Там я и живу, а не в гостинице. Те, кто будет распространять фейки, будут наказаны», — заявил Михаил Дегтярев.

По словам врио, каждые выходные он тратит на поездки по Хабаровскому краю. Дальний Восток ему нравится, но к вопросам о неравенстве русских и коренных малочисленных народов он относится с опаской. Например, когда местная жительница спросила его, почему общины КМН ловят рыбу беспрепятственно, а русские выходят на промысел по ночам и их улов конфискует Росгвардия, Дегтярев заявил, что не будет комментировать эту тему.

«Меня очень заинтересовал учебник под названием «Дальневосточная литература. Не знаю, что это за термин и кто его придумал, но мне резануло ухо. Так мы дойдем и до дальневосточного языка. У нас есть русская литература дальневосточных авторов, есть зарубежная. Аккуратно надо с этим. Сепаратизм не пройдет», — заявил Дегтярев, отвечая на вопрос о преподавании краеведения для школьников.

Вместе с врио губернатора на претензии жителей отвечали мэры городов, главы районов и члены правительства. Время от времени Дегтярев отмечал чиновников из прежней команды, которые продолжили работать на госслужбе после ухода Сергея Фургала. Вместе с тем, он подчеркивал, что в крае очень многое не сделано. Среди прочего в укор старой команде Михаил Дегтярев поставил то, что Комсомольск не получил звания «город трудовой доблести».

На вопрос о грядущих выборах губернатора, которые запланированы в 2021 году, Михаил Дегтярев не ответил. Он заявил, что голосование состоится, а состав кандидатов не так важен. При этом врио всеми силами намекал, что в крае остается, а его дети пойдут учиться в Тихоокеанский федеральный университет.

  • Михаил Дегтярев до недавнего времени был депутатом Госдумы от ЛДПР. Он был известен, благодаря неординарным высказываниям и инициативам. Занять кресло губернатора в качестве врио Дегтяреву предложил президент Владимир Путин. Это произошло после ареста главы края Сергея Фургала.
  • Арест Сергея Фургала произошел утром 9 июля 2020 года. В отношении экс-губернатора возбудили уголовное дело об организации покушения на убийство предпринимателя Александра Смольского в 2004-м и убийств бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах.
  • При этом следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска 15 лет назад признал Сергея Фургала непричастным к убийству Зори. Сейчас Мосгорсуд решение отменил — оно, якобы, было принято под давлением будущего политика.
  • Последние два месяца Сергей Фургал находится под арестом. От сделки со следствием он отказался. В Хабаровске после его ареста начались многотысячные митинги. Акции протеста продолжаются до сих пор.