Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Восстановлена хронология вывоза Алексея Навального на лечение в Германию

27 августа 2020, 09:24
Из разговоров с источниками журналисты пришли к выводу, что немецкие врачи не спешили с транспортировкой пациента. В общей сложности Навальный провел в омской больнице 44 часа.

Журналисты «Коммерсанта» со ссылкой на источники в медицинских кругах восстановили последовательность действий медиков при транспортировке из России в Германию оппозиционера Алексея Навального. Политику стало плохо по пути из Томска в Москву 20 августа. Самолет приземлился в Омске, Навального госпитализировали в больницу скорой помощи №1.

  • На следующий день, 21 августа, в 12:10 самолет с немецкой бригадой санитарной авиации приземлился в аэропорту Омска.
  • Специалистам предложили проехать в больницу для осмотра пациента и участия в консилиуме. Однако немецкие врачи заявили, что не намерены осматривать пациента в клинике, и отправились в гостиницу.
  • В 16:00 к ним в гостиницу приехали омские врачи. Через час немецкие медики прибыли в больницу, провели совместное обсуждение и осмотр пациента. По сообщениям российских врачей, принято совместное решение об отсутствии экстренной необходимости в транспортировке больного. Немцы вернулись в гостиницу.
  • Вечером того же дня, в 20:00, стали известны результаты дополнительных исследований из нескольких независимых лабораторий. Через полчаса прошел консилиум с участием московских специалистов, принято решение о возможности транспортировки пациента.
  • В 23:00 было получено письменное подтверждение желания супруги и брата пациента транспортировать его в клинику «Шарите». По электронной почте получено письменное подтверждение клиники о готовности к приему пациента. Навального начали готовить к транспортировке. Бригада медицинских работников международной компании санитарной авиации сообщила о готовности к вылету в Германию в 8 утра 22 августа. «На предложение ускорить время вылета с немецкой стороны был получен отрицательный ответ», — утверждает издание.
  • 22 августа в 5:40 Навального передали реанимационной бригаде скорой помощи для транспортировки в аэропорт. Через 20 минут реанимационный автомобиль выехал из больницы.
  • Через 15 минут бригада скорой помощи прибыла к самолету, еще через 10 туда приехали немецкие специалисты и пилоты.
  • Подготовка оборудования и самолета заняла 1:10, погрузка пациента — еще 10 минут.
  • В 8:00 самолет с Навальным вылетел из Омска.

В общей сложности Навальный провел в омской больнице 44 часа. По данным «Коммерсанта», за это время было выполнено восемь биохимических исследований крови, 11 исследований кислотно-основного состояния крови, шесть общих анализов крови, пять электрокардиограмм, 25 исследований уровня глюкозы и четыре общих анализа мочи.

Также стало известно, что врачи из клиники «Шарите» связались с болгарскими медиками, лечившими бизнесмена Емельяна Гебрева, которого отравили в Болгарии в 2015 году. Об этом пишут The Insider, Der Spiegel и Bellingcat. По версии изданий, в «Шарите» увидели сходство двух событий — Навальный подвергся воздействию того же вещества из семейства органофосфатов, которым был отравлен Гебрев. К ним относятся инсектициды, а также нервные токсины, например, зарин и препарат «Новичок».

Отравление Емельяна Гебрева и его сына Христо произошло в конце апреля 2015 года, когда они находились в Софии. Гебрев впал в кому. По сообщениям СМИ, бизнесмен и сын могли быть отравлены «Новичком». В ноябре прошлого года The Insider, Der Spiegel и Bellingcat сообщили, что к отравлению Гебрева могли быть причастны восемь сотрудников российской военной разведки.

Вместе с тем в Кремле впервые упомянули фамилию Алексея Навального в своих сообщениях. В релизе по итогам телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте говорится: «Затрагивалась также ситуация вокруг госпитализации А. Навального. С российской стороны подчеркнута недопустимость скороспелых и необоснованных обвинений в этой связи и заинтересованность в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего».

UPD. Соратник Алексея Навального Леонид Волков назвал статью «Коммерсанта» «лживой от первого до последнего слова». По его словам, когда эвакуационный самолет вылетел из Нюрнберга в Омск (в 3 часа ночи по Нюрнбергу / в 7 утра по Омску), к этому моменту:

  • были оформлены все необходимые документы, включая письмо из Шарите о готовности принять пациента;
  • на месте в Омске также были оформлены документы на транспортировку пациента;
  • был в переписке согласован график: в 12 по местному времени самолет приземляется, поэтому уже в 11 утра Навальный должен быть доставлен на реанимобиле в аэропорт, чтобы погрузить его одновременно с дозаправкой самолета, чтобы самолет смог вылететь без задержки.

«А потом около 9 или 10 утра в БСМП города Омска появились люди в серых костюмах, заняли кабинет главврача и все изменилось. Врачи перестали идти на какой-либо контакт, и на утреннем пресс-брифинге с трясущими лицами и руками заявили, что, якобы, пациент нетранспортабелен и согласия на его перевозку они не дают. Ну и началась вся эта безумная коррида в прямом эфире, которую вы все уже наблюдали в прошлую пятницу», — написал Волков в своих соцсетях.