Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США ввели санкции против военного НИИ из Екатеринбурга. Его подозревают в создании биологического оружия

27 августа 2020, 07:55
США ввели санкции против военного НИИ из Екатеринбурга. Его подозревают в создании биологического оружия
Фото: Yuri Gripas / Reuters
В России считают, что таким образом Вашингтон пытается не допустить на западные рынки отечественную вакцину от коронавируса.

Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США внесло в черный список пять российских научных институтов, в том числе екатеринбургский филиал 48-го Центрального НИИ.

В список также попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (ЦНИИ) и московский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). В ситуации с 48-м ЦНИИ ограничительные меры распространяются на все три его объекта — помимо Екатеринбурга, они размещены в Сергиевом Посаде и Кировской области. Всего в списке 60 организаций из России, Китая, Гонконга, Франции, Индонезии, Малайзии, Омана, Пакистана, Швейцарии и ОАЭ.

В сообщении американского ведомства говорится, что попавшие в список НИИ заподозрили в работе над химическим и биологическим оружием. У Вашингтона есть основания подозревать 33-й ЦНИИ в связях с «российской химической программой и испытательным полигоном химического оружия», ГосНИИОХТ — «с российской программой химических вооружений», а 48-й ЦНИИИ — «с российской программой биологических вооружений».

Санкции предполагают ограничения на экспорт, реэкспорт и передачу товаров, которые, по мнению Министерства торговли США, несут риски для национальной безопасности и внешнеполитических интересов государства.

Отметим, 48-й ЦНИИ также участвовал в разработке вакцины от коронавируса. Сенатор Олег Морозов заявил РИА «Новости», что, вводя санкции, Вашингтон признает свой проигрыш Москве в разработке вакцины от коронавируса. Кроме того, США таким образом пытаются не допустить вакцину на западные рынки.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что решение о наложении санкций на российские НИИ вызывает недоумение. «Никаких доказательств не представлено. Используются знакомые уже размытые формулировки наподобие «наличия весомых оснований полагать», — цитирует его «Интерфакс». Антонов призвал США «прекратить искать проблемы там, где их нет, и приложить максимальные усилия для скорейшей химической демилитаризации».