Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Альтернативы Путину нет»: племянник президента Роман Путин возглавит партию борьбы с коррупцией

5 июля 2020, 11:56
Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности и родственник главы государства пришел в политику за год до выборов в Госдуму.

Партия «Народ против коррупции» готовится сделать своим председателем предпринимателя Романа Путина — двоюродного племянника Владимира Путина, бывшего сотрудника ФСБ. 5 июля члены партии примут окончательное решение на съезде, говорится на сайте политической организации.

Задачей «Народа против коррупции» станет «борьба с популизмом, с мнимыми представителями интересов большинства», рассказал Роман Путин в интервью «Коммерсанту» в марте 2020 года. Он утверждал, что не спрашивал одобрения президента, когда решил участвовать в новом проекте. По его словам, желающих сотрудничать с партией много, есть и спонсоры, готовые ее финансировать. Детали политической программы Путин не назвал.

«Мы хотели бы содействовать власти в ее позитивных начинаниях, политику президента мы полностью поддерживаем. Основной упор, однако, сделаем пока на регионах, тех, которые были упущены в некотором моменте», — говорил Путин. «Наша страна нуждается в сильном лидере. Тем более в ситуации глобального кризиса. Альтернативы Владимиру Путину нет. Ну не Навальный же?»

  • Выборы в Государственную думу состоятся в 2021 году. К кампании уже привлекают поп-звезд и знаменитостей: музыкант Сергей Шнуров присоединился к «Партии роста», его коллега Вадим Самойлов и актер Стивен Сигал вошли в ряды сторонников Захара Прилепина, основатель игры World of Tanks пошел в политику.
  • В 2021-м Кремль хочет создать иллюзию политической конкуренции, писала СМИ. «Партии телешоу» получат места в бюллетене и наберут небольшой процент голосов. Предполагается, что никто из «танкистов» или других начинающих политиков в Госдуму не попадет, а избиратели выпустят пар. Партии Алексея Навального и Дмитрия Гудкова к выборам не допустят.