Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кремле ответили на обвинения в фальсификации статистики по коронавирусу

10 июня 2020, 08:57
Сторонние наблюдатели допускают, что Россия занижает как число заболевших, так и число погибших от коронавируса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России нет поводов для манипуляций со статистикой. Журналист CNN во время интервью поинтересовался у Пескова, почему в России так мало умерших по сравнению с другими странами.

В России проводят максимально большое число тестов, чтобы выявить как можно больше больных. При этом низкий уровень смертности показывает эффективность российского здравоохранения, объяснил Дмитрий Песков.

«Вы не задумывались, что система здравоохранения в России является более эффективной, что она позволяет сохранить жизни большего числа людей?» — ответил он.

Представитель президента добавил, что Владимир Путин не заботится о личной популярности, когда принимает те или иные решения. «Если вы настоящий государственный деятель, вы не должны думать о своих рейтингах, потому что, если вы думаете о своих рейтингах, вы не сможете принимать ответственные решения», — сказал он.

  • Власти действительно могут манипулировать статистикой — это подтверждает разговор губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, который требовал от подчиненных предоставить Москве заниженные данные. Кроме того, не все цифры озвучивают публично. Например, опештаб Свердловской области с начала пандемии скрывал общее число тяжело больных пациентов, публикуя информацию только о подключенных к ИВЛ.
  • Возможные манипуляции подтвердил пример Дагестана. Власти республики занижали реальные цифры и тем самым убедили жителей в отсутствии угрозы. Из-за недостаточного количества тестов большинство случаев COVID-19 оформлялись как внебольничная пневмония.
  • По мнению основателя исследовательского агентства Data Insight Бориса Овчинникова, цифры «рисуют» на федеральном уровне, а затем подгоняют под них региональные показатели. Свои наблюдения он объясняет тем, что слишком часто общее количество заболевших по стране оканчивается на красивое число — 99 и так далее.