Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии объяснили нарушения, которые Счетная палата нашла в тратах чиновников на СМИ

9 июня 2020, 16:15
В мэрии объяснили нарушения, которые Счетная палата нашла в тратах чиновников на СМИ
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Большая часть замечаний Счетной палаты касалась периода 2017-2018 гг., говорят в администрации. Там уверены: департамент информполитики мэрии работает эффективно и оптимизирует расходы, а не увеличивает их.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга прокомментировала предварительные результаты проверки, которую Счетная палата провела в департаменте информполитики. В Telegram-канале пресс-службы опубликовали объяснения, почему мэрия тратит на СМИ миллионы.

В частности, служащие заявили, что заявления о росте расходов на информирование жителей о работе мэрии не соответствуют действительности. Расходы сокращаются: 2018-м на «информирование и опубликование нормативно-правовых актов» потратили 133 млн. рублей; в 2019-м — 66 млн рублей; в 2020-м — около 10 млн.

Расходы в 2018 году были связаны с обновлением базы «Радио Екатеринбург». Оборудование станции устарело, чиновники с согласия думы купили новое и отремонтировали помещения радиорубки, чтобы «повысить эффективность». «Суждение о том, что расходы слишком большие, — субъективно и не основано ни на каких расчетах или правовых актах», — заявили в администрации.

В мэрии утверждают, что ДИП экономит деньги — в 2019 году администрация города решила отказаться от аукционов в части официальных публикаций и, сократив расходы, издавать газеты самостоятельно. Теперь «Екатеринбургский вестник», где публикуют нормативно-правовые акты администрации города, и «Вестник Екатеринбургской городской думы» печатаются на мини-типографии в МАУ «Город». Однако перед этим для нее тоже закупили новое оборудование.

«Аудиторы в акте фактически признают, что в 2019 году [департамент информполитики сэкономил] бюджетные средства в размере 38,5 млн рублей», — говорится в ответе администрации. Часть замечаний аудиторов в мэрии назвали «субъективными суждениями, не регулируемыми законодательством».

  • Одним из инициаторов проверки Счетной палаты был депутат гордумы Константин Киселев. Он выступает за сокращение трат на СМИ и перераспределение бюджетных средств на медицину и другие нужды.
  • Аудиторы Счетной палаты обнаружили, что увеличение расходов на работу информационного блока «не повлияло на изменение значений целевых показателей эффективности». Траты выросли из-за завышения стоимости услуг, дублирования задач чиновников и других нарушений.