Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор подготовился к 65%-ной явке на голосовании по Конституции и лично отблагодарит каждого

22 мая 2020, 20:53
Участники плебисцита получат благодарственные письма.

Департамент внутренней политики Свердловской области заказал печать благодарностей жителям региона от имени губернатора за участие в общероссийском голосовании по изменениям в Конституцию РФ.

Контракт заключен с единственным поставщиком — «Коммуникационное агентство ЭФФ Медиа», следует из информации на сайте госзакупок. За 9 млн 244,3 тыс. рублей требуется изготовить 2 млн 170 тыс. благодарностей. Деньги на эти цели выделили из областного бюджета.

На 1 января 2020 года население Свердловской области составило 4,31 млн человек. Из них тех, кто может голосовать, по данным сайта регионального избиркома, 3 млн 330 тыс. 762 человека. Учитывая количество закупленных благодарностей, региональные власти рассчитывают на явку в 65,15%.

  • Поправки в Конституцию, принятие которых инициировал Владимир Путин, в частности, предполагают обнуление президентских сроков, индексацию пенсий, вводят статьи о «государствообразующем народе», который владеет русским языком, о Боге, о поддержке соотечественников за рубежом и так далее. В бюллетене будет только один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?». И два варианта ответа: «да» и «нет». При этом участник поддерживает или не поддерживает весь пакет поправок.
  • Голосование по поправкам в Конституцию планировали провести 22 апреля, но его пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.
  • В администрации президента рассматривают вариант провести голосование и парад Победы в один день, 24 июня.