Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы заставили Игоря Володина отказаться от пиара во время чумы

3 апреля 2020, 12:18
Более 11 млн рублей, которые спикер планировал потратить на пиар гордумы, пойдут на погашение срочных бюджетных обязательств городской администрации.

В конце марта председатель екатеринбургской городской думы Игорь Володин отправил депутатов на каникулы из-за коронавируса. За это время, по данным 66.RU, он пытался запустить собственную пиар-кампанию на телевидении и в печати. Продвигать планировалось и других депутатов. Для этого было объявлено два конкурса на общую сумму 5,9 млн рублей. За эти деньги должно было выйти 39 программ на телевидении в прайм-тайм и 13 полос в газете (не менее 78 статей объемом 3300 знаков).

Об инициативе спикера Володина другие депутаты городской думы не слышали. Депутат Алексей Вихарев предложил отказаться от трат на пиар и направить деньги на поддержку врачей и городской медицины. Он разослал письма лично каждому депутату с просьбой подписать обращение к председателю гордумы прекратить «пиар во время чумы».

Обращение подписали 18 депутатов. «Кто-то еще думает и хочет обсудить этот вопрос подробней. Кто-то предлагает закупить на эти деньги маски, другие — аппараты ИВЛ. Большинство понимают, что помощь и поддержка врачей и городской медицины во время эпидемии очень важна», — написал Вихарев в Facebook.

Как сообщили в пресс-службе гордумы 3 апреля, было принято решение «направить денежные средства, которые были дополнительно выделены гордуме на освещение деятельности депутатов в СМИ, на погашение срочных бюджетных обязательств». Это решение преподносится как личная инициатива спикера «после обсуждения данных вопросов с коллегами».

Игорь Володин, председатель гордумы:

— Мною было принято следующее решение: 11 млн 857 тыс. рублей, которые ранее были дополнительно выделены Думе на освещение работы депутатов в СМИ, мы направим на погашение срочных бюджетных обязательств. Я уже подготовил соответствующее обращение главе Екатеринбурга.

Также в релизе указано, что на ближайшем заседании гордума рассмотрит Положение об особенностях продажи имущества на аукционе в электронной форме и внесет изменения в Порядок рассмотрения гордумой проектов муниципальных программ. Кроме того, в адрес главы Екатеринбурга депутаты направят запрос по налогу на имущество физических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Дата ближайшего заседания не указана. Ранее Володин отказался проводить заседания по видеосвязи из-за отсутствия технической возможности. На понедельник, 6 апреля, планируется совместное заявление Игоря Володина и мэра Екатеринбурга Александра Высокинского по мерам помощи предпринимателям.