Согласно решению КС, указание на веру в бога в Конституции не вводит обязательность религиозных убеждений, а подчеркивает необходимость их учета в госполитике. Также судьи решили, что положение о браке как союзе мужчины и женщины не носит дискриминационный характер, оно призвано отразить сформированные социальные нормы, целью которых является сохранение и развитие человеческого рода.
В числе прочих КС признал легитимной поправку, позволяющую Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки. По мнению судей, принцип демократического правового государства предполагает, хотя и не предопределяет ограничения сроков президента. Однако принцип народовластия — возможность избрания народом на свободных выборах подходящего главу государства. «Баланс ищет конституционный законодатель, в том числе с учетом конкретно-исторических факторов, включая риски и вызовы», — написано в решении.
В решении КС говорится, что заключение «окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами».