Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области предложили «обнулить» улицу Валентины Терешковой

12 марта 2020, 16:02
В Свердловской области предложили «обнулить» улицу Валентины Терешковой
Фото: kremlin.ru
Депутат Госдумы РФ предложила обнулить президентские сроки в новой Конституции. Теперь свердловские активисты хотят переименовать улицу имени Терешковой. Они считают, что имя первой женщины-космонавта не достойно быть увековеченным на карте свердловского города.

На сайте change.org появилась петиция с требованием переименовать улицу имени Терешковой в Артемовском городском округе. Ее опубликовали местные активисты партии КПСС.

Авторы пишут, что, «не переставая быть символом успехов советской эпохи, [Валентина Терешкова] теперь во многом олицетворяет иные ценности». Они напоминают: многие годы Терешкова не только представляет «Единую Россию» в Госдуме, но и является членом Высшего совета партии.

«Полагаем, что с учетом ее нынешней активной политической деятельности, имени Валентины Терешковой, при всем уважении к ее заслугам не следует быть увековеченным на карте нашего города», — говорится в петиции.

Ее авторы просят главу Артемовского ГО Андрея Самочернова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поддержать инициативу и выбрать новое название улицы в ходе обсуждения с жителями города.

  • Обнулить президентские сроки Терешкова предложила 10 марта, во время II чтения Госдумой поправок в Конституцию. Ее поддержали коллеги.
  • Перед голосованием в Госдуму приехал президент Владимир Путин — он поддержал обнуление сроков, но попросил разъяснений Конституционного суда о законности этой поправки. Если Конституционный суд не найдет нарушений, нынешний глава государства может остаться президентом еще на 16 лет (с учетом оставшегося срока).
  • Позже Терешкова заявила, что она выражала не свое личное мнение, а мнение простых людей. В ответ на критику первая женщина-космонавт сказала, что недовольство идеей могло возникнуть только у тех, кому безразлична судьба страны. «Я об этих людях, которые не любят страну, а делают все для того, чтобы гадости делать, не хочу даже говорить», — отметила она.