Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллионы туристов могут выдохнуть: президенты России и Турции договорились дружить дальше

5 марта 2020, 19:11
Лидеры двух государств обсудили обострение военной ситуации в Сирии и пути выхода из этой ситуации.

Президент России Владимир Путин принял в Кремле своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана. Лидеры двух государств обсудили «проблематику и возможные пути урегулирования сирийского кризиса с учетом обострения ситуации в Идлибской зоне деэскалации», сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин, президент РФ:

— Нам нужно с вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного не повторялось и чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы — и я знаю, вы тоже — относимся очень внимательно и дорожим этим.

Путин выразил Эрдогану соболезнования в связи с гибелью турецких военных в результате инцидента в Сирии и заявил о необходимости лично обсуждать эту ситуацию.

Владимир Путин:

— Нам всегда есть о чем поговорить, ну а сейчас ситуация в известной зоне, в Идлибе, обострилась настолько, что это требует нашего прямого личного разговора

Эрдоган отметил, что шаги и решения, которые примут два президента по итогам встречи, «несомненно, облегчат напряженную ситуацию в Идлибе».

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

— Мы как раз переживаем то время, тот период, когда наши отношения достигли пика. Это, несомненно, касается и оборонной промышленности, и торговых отношений и так далее; они продолжают развиваться. Мы считаем и говорим, что нам необходимо продвинуться в этом направлении и развивать эти отношения.

Ситуация в Сирии обострилась в феврале. Туристы и туроператоры высказывали опасения, что из-за ухудшения международных отношений в ближайший сезон россияне могут остаться без Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул Дамаску и Москве ультиматум: он потребовал, чтобы сирийские войска вышли за пределы идлибской зоны деэскалации, а также прекратить нападения на турецких военных. В противном случае турецкий лидер пообещал отказаться от договоренностей с Москвой по Сирии.

В ночь на 28 февраля турецкая армия нанесла удары по позициям сирийской армии в Идлибе и уничтожила конвой войск Башара Асада. Атака стала ответом на обстрел военнослужащих Турции в районе Джебель-аз-Завия, в результате которого погибли 33 военнослужащих.

В Минобороны РФ заявили, что сирийская сторона наносила удары по позициям боевиков без поддержки ВКС России. «Как я уже говорил вам в телефонном разговоре, никто, и в том числе сирийские военнослужащие, не знали о месте их [турецких военных] нахождения», — заявил Путин на сегодняшней встрече с Эрдоганом.