Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман призвал бойкотировать голосование по Конституции, судьбоносное для губернатора

4 марта 2020, 15:47
Евгений Ройзман призвал бойкотировать голосование по Конституции, судьбоносное для губернатора
Фото: архив 66.RU
Регионы должны обеспечить явку в 60%, иначе Евгений Куйвашев провалит проверку лояльности Владимиру Путину. Экс-мэр призывает не ходить на участки «хотя бы из гигиенических соображений».

Евгений Ройзман считает протестное голосование по поправкам в Коституцию бесперспективным, а сами поправки — «очередной наглой инструкцией по оболваниванию населения». «Вся энергия, эмоции общества отвлекаются на откровенный фейк такой, на откровенный вброс. Это не имеет ни малейшего отношения к реальности вообще», — заявил экс-мэр в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Политик призвал не участвовать в голосовании, чтобы не обеспечивать высокую явку, на которую рассчитывает власть: «Явки-то не намечается <…> и нет такой технологии — вбросить людей на участки. Явка — это если участки [забиты], там очередь стоит. Во всяком случае, я не пойду, потому что я не хочу в этом участвовать хотя бы из гигиенических соображений».

Низкая явка на участках в день голосования ударит по губернаторам регионов. По закону, поддержка поправок населением необязательна и, как объяснял собеседник 66.RU, лишь показывает уровень доверия президенту. Перед региональными властями стоит задача обеспечить явку в 60%, а результат «за» — 70%. От итогов зависит, будут ли в региональной власти кадровые перестановки.

Пока о важном голосовании по поправкам напоминает только куб от НОДа.

В 2017 году Евгений Ройзман также призывал бойкотировать выборы губернатора Свердловской области. Но план провалился — в голосовании приняли участие больше трети жителей региона, явка составила 37,33%. На участках в 20 муниципалитетах области одновременно с голосованием разыгрывали автомобили, квартиры, бытовую технику и сувениры. По данным наблюдателей, туда, где проводилась лотерея, пришло больше избирателей, чем на остальные участки.