Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты и сенаторы внесли новые поправки в Конституцию о полномочиях президента

19 февраля 2020, 20:37
Группа депутатов, среди которых выходцы с Урала Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас, внесла поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Конституцию РФ. Гарантии неприкосновенности экс-президента среди них тоже есть.

Члены группы предлагают:

  1. Сделать президента гарантом гражданского мира и согласия в стране и уточнить, что глава государства «осуществляет общее руководство правительством».
  2. Сформулировать цель работы администрации президента — она должна отвечать за «обеспечение осуществления главой государства его полномочий». Формировать АП будет глава государства.
  3. Дать президенту право (но не обязывать) распускать Госдуму, если она трижды отклонит кандидатуры премьер-министров, которые предложит первое лицо. То же самое может произойти, если депутаты трижды отклонят кандидатуры членов правительства за исключением «президентского блока» силовиков.
  4. Обязать премьер-министра нести персональную ответственность перед президентом за работу правительства.
  5. Расширить перечень полномочий правительства и включить в него разноплановые задачи — от сохранения традиционных семейных ценностей до «формирования в обществе ответственного отношения к животным».
  6. Закрепить неприкосновенность президента после прекращения полномочий.
  7. Запретить главе правительства и министрам иметь счета в зарубежных банках.
  8. Сформулировать цель Совета Безопасности. Члены Совбеза должны блюсти национальные интересы, обеспечивать гражданский мир, охранять суверенитет РФ и предотвращать внутренние и внешние угрозы.
  9. Президенту дадут право формировать и возглавлять Совет Безопасности.

Все это, возможно, пропишут в Конституции. Авторами предложений стали сенатор Андрей Клишас, депутат Павел Крашенинников и другие члены рабочей группы, пишет ТАСС. Примечательно, что некоторые из этих норм уже прописаны в законодательстве, но, по мнению Крашенинникова, закрепление в Основном законе сделает их «более стабильными».

Это мнение разделяет эксперт по конституционному правосудию Ольга Подоплелова, пишет «Ъ». Однако она опасается, что сам характер процедуры внесения поправок, «во многом произвольный», может «девальвировать потенциальную пользу от такого рода переноса».

  • С предложением скорректировать некоторые статьи Конституции, принятой в 1993 году, Владимир Путин выступил 15 января во время послания Федеральному Собранию. Пакет поправок предусматривает усиление роли парламента и закрепления статуса Госсовета.
  • Ранее президент России Владимир Путин на встрече с членами группы предложил провести голосование в будний день и сделать его выходным. В Кремле рассчитывают, что это повысит явку. Возможная дата голосования — 22 апреля.