Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Чувашии уйдет в отставку после скандала с прыгающим за ключами офицером МЧС

28 января 2020, 08:44
Официально о кадровом решении могут объявить на этой или на следующей неделе. Также Михаилу Игнатьеву грозит исключение из «Единой России».

Об уходе Михаила Игнатьева с поста губернатора Чувашской Республики сообщает РБК со ссылкой на двух источников, близких к Кремлю. Игнатьев не ответил на звонки и сообщения издания. Пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров отказался комментировать информацию о возможном уходе начальника с должности.

В День чувашской печати, 18 января, Игнатьев, поздравляя сотрудников СМИ с профессиональным праздником, заявил, что нужно «мочить» журналистов и блогеров за критику власти. После «заказных» публикаций о том, «как хорошо в Европе, как хорошо в Америке», местным властям приходится разбираться с «неспокойной ситуацией» и митингами, считает глава региона.

Позже в соцсетях появилось скандальное видео, на котором Игнатьев участвует в смотре спасательной техники и вручает пожарным ключи от машины. Когда к нему подошел один из офицеров МЧС, Игнатьев поднял ключи над головой, и спасателю пришлось подпрыгнуть, чтобы их достать.

Михаил Игнатьев руководит Чувашией уже второй срок — с 2010 года, его полномочия истекают в сентябре 2020 года.

После этого секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что руководство партии рассмотрит вопрос исключения Игнатьева. Глава МЧС Евгений Зиничев назвал поведение губернатора недопустимым. В то же время на сайте главы Чувашии появилось заявление Игнатьева, в котором он сказал, что отвергает «все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо непочтительном отношении к сотрудникам МЧС».