Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За пять лет Михаил Мишустин и его жена разбогатели на сотни миллионов. Откуда деньги?

20 января 2020, 11:19
Основу дохода семьи нового премьер-министра составили деньги, заработанные в компьютерном бизнесе, и прибыль от их инвестиций.

Согласно декларации, доходы нового премьер-министра РФ Михаила Мишустина за прошлый год составили 19 млн рублей, его супруги — 47,7 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС).

В предыдущие годы семья зарабатывала так:

Издание отмечает, что в конце 80-х премьер-министр вместе с членами Академии наук СССР создал «Международный компьютерный клуб», который сотрудничал с Sun, HP, Microsoft, Intel. К моменту, когда Мишустин в 1998 году стал чиновником — советником главы налоговой службы, — он уже был обеспеченным человеком.

На эти деньги он, в частности, купил недвижимость в поселке на Николиной Горе. Также у Мишустина есть квартира на Трехгорном Валу, которую он получил от управления делами президента.

В 2008 году Михаил Мишустин ушел с госслужбы и возглавил «Объединенную финансовую группу» (UFG), управлявшую крупными инвестициями. Потом, к моменту возвращения на работу чиновником, он передал имеющиеся у него активы супруге Владлене Мишустиной, которая позже получала с них дивиденды. Затем супруга премьер-министра продала активы (это отражено в декларации), разместила вырученные с продажи деньги на депозитах и начала получать проценты по ним. Сейчас Михаилу и Владлене Мишустиным принадлежат активы в сотни миллионов рублей, заработанных в основном в UFG и инвестированных в депозиты.

  • На прошлой неделе, 15 января, после послания президента Федеральному Собранию глава кабмина Дмитрий Медведев сообщил об отставке правительства.
  • Владимир Путин выдвинул на пост премьера главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Позже его кандидатуру утвердила Госдума.
  • Новым главой ФНС стал Даниил Егоров — один из ключевых заместителей Мишустина, отвечавший за проверки бизнеса, внедрение ключевых технологий и новых методов контроля.