Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В результате бюджетных скандалов и торгов город получит дополнительные миллионы. На что их потратят

3 декабря 2019, 13:43
В результате бюджетных скандалов и торгов город получит дополнительные миллионы. На что их потратят
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Бюджет «утерянных мечтаний» на 2020 год приняли после двух месяцев споров. Депутаты добились дополнительных денег на расселение аварийного жилья, развитие отдаленных территорий. Обсуждения документа продолжатся — дума намерена урезать законы на PR чиновников и печать газеты.

Городская дума в первом чтении приняла бюджет на 2020 год. Его поддержали 34 депутата. Как объяснил Дмитрий Сергин, дума утвердила три цифры: доходы в 47,4 млрд рублей, расходы — 49,2 млрд рублей, и плановый дефицит в 1,8 млрд рублей. По мнению Сергина, картина безрадостная: ни канатную дорогу, ни строительство метро, о которых городские власти говорили в 2019-м, в бюджете не запланировали. Поэтому принятый документ Сергин назвал «бюджетом утерянных мечтаний».

«Мы сегодня впервые принимаем бюджет, который не поддерживает большинство комиссий. За неделю ничего не изменилось. Доходы, расходы и дефицит какими были, такими и остались. Новых цифр в бюджете нет», — заметил Сергин.

Неделю назад мэрия, дума и область договорились о выделении Екатеринбургу 350 млн рублей. Их потратят на:

  • расселение аварийного жилья;
  • модернизацию лифтов;
  • развитие отдаленных территорий;
  • оборудование для городских больниц;
  • увеличение количества поездок в общественном транспорте по «Екарте» для пенсионеров и ветеранов без изменения стоимости тарифа.

Детали бюджета продолжат обсуждать дальше. В частности, депутаты намерены урезать расходы на PR и СМИ. Константин Киселев потребовал у администрации предоставить должностные инструкции сотрудников, которые рекламируют деятельность чиновников, а также план развития городской радиостанции. На комиссии будут решать, нужны ли городу траты на эти нужды.

По мнению Киселева, бюджетные деньги нужно тратить на здравоохранение — по прогнозу, в Екатеринбурге вырастет число ВИЧ-инфицированных и онкобольных, поэтому расходы на профилактику, диагностику и лечение жителей депутат считает обоснованными.

Депутат Александр Колесников, в свою очередь, потребовал урезать расходы на переезд Думы из здания администрации в соседний ТЦ «Пассаж». По мнению Колесникова, ни аппарат думы, ни другие депутаты не хотят переезжать в торговый центр. «Сохраним кусочек советской власти в городе [останемся в Горсовете!]», — призвал он коллег.