Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хочется послушать, какие есть мнения»: полпред Цуканов предложил подумать о возврате прямых выборов мэра

13 ноября 2019, 12:34
Полпред заявил, что закон о местном самоуправлении менялся хаотично и часто эти изменения были связаны с конфликтом мэров и губернаторов.

Уральский полпред Николай Цуканов предложил обсудить идеи сокращения количества муниципалитетов в стране и подумать над возвратом прямых выборов мэра в мегаполисах. Он заявил, что муниципалитеты, которые не справляются с решением проблем, можно ликвидировать и объединять. В качестве примера он привел Курганскую область, где начался процесс укрупнения.

Кроме того, Николай Цуканов призвал обсудить возвращение прямых выборов мэра.

Николай Цуканов, полпред президента РФ в УРФО:

— Много споров вызывает система выбора глав. Сейчас в большинстве случаев они выбираются представительным органом. В то же время в некоторых мегаполисах сохранились прямые выборы. Идет много споров, хотелось бы послушать, какие есть мнения.

  • В марте 2018 года Евгений Куйвашев внес в Законодательное собрание региона законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. В мае действующий мэр Евгений Ройзман ушел в отставку. В сентябре городская конкурсная комиссия утвердила трех кандидатов, из которых городская дума выбрала мэра. Вместе с тем была отменена двуглавая система: Александр Высокинский взял на себя функции и главы города, и сити-менеджера.
  • В 2019 году депутат ЗакСо Вячеслав Вегнер создал комитет по возврату прямых выборов мэра и внес соответствующий законопроект в парламент. При этом к началу ноября документ так и не появился на официальном сайте ЗакСо. Ранее мы писали, почему проект Вегнера обречен на неудачу.