Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский полпред нашел себе помощника взамен уволенного за госизмену. Он тоже приехал из Калининграда

12 ноября 2019, 12:00
Уральский полпред нашел себе помощника взамен уволенного за госизмену. Он тоже приехал из Калининграда
Фото: с личной страницы Максима Федосеева в Facebook
До августа 2018 года Максим Федосеев занимал пост заместителя председателя правительства Калининградской области.

Место оказалось вакантным после того, как предыдущего помощника полномочного представителя президента в УрФО Александра Воробьева арестовали по подозрению в государственной измене. Как и Воробьев, Максим Федосеев работал в Калининградской области при Николае Цуканове. О назначении Федосеева в уральское полпредство сообщает РБК Екатеринбург со ссылкой на собственный источник.

Максим Федосеев — уроженец Калининградской области. На работу в региональное правительство он пришел при губернаторе Калининградской области Николае Цуканове. С 2011 по 2012 год был руководителем Агентства главного распорядителя средств бюджета Калининградской области. С августа 2012 года по 2015-й возглавлял министерство ЖКХ и ТЭК региона. В 2015 году стал заместителем председателя правительства Калининградской области, а в декабре 2016-го получил пост зампредседателя правительства региона и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области.

В августе 2018 года покинул пост в правительстве, написав заявление по собственному желанию. За два месяца до этого Николай Цуканов был назначен полномочным представителем президента в УрФО.

  • Предыдущий помощник уральского полпреда, Александр Воробьев, также уроженец Калининградской области и долгое время работал в регионе при Николае Цуканове на различных должностях.
  • Пока Цуканов был главой Гусева, Воробьев занимал должность начальника правового управления администрации этого городского округа. Затем, когда Николай Цуканов был губернатором Калининградской области с 2010 до 2016 год, Воробьев работал в регионе в разных должностях.
  • С января 2018 года Воробьев работал в должности руководителя аппарата помощника президента РФ Цуканова, а затем, в июле 2018-го, был назначен его помощником в полпредстве УрФО.
  • 4 июля 2019 года Александра Воробьева задержали по подозрению в госизмене, сейчас он находится под арестом. Ни СКР, ни ФСБ официально не сообщают подробности уголовного дела. По неподтвержденным данным, Воробьев работал в пользу Польши. В России у него был третий (низший) уровень допуска к гостайне, в Польше — паспорт и недвижимость, а в 2000-х он проходил в Варшаве обучение в National School of Public Administration.
  • Статья 275 УК РФ «Государственная измена» предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.