Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подробности дела помощника Николая Цуканова: он передавал информацию с заседаний Совбеза за границу

9 июля 2019, 13:20
Задержанный Александр Воробьев обладал третьим (низшим) уровнем допуска к гостайне, но мог знакомиться с информацией, пользуясь отношениями с Цукановым.

Как сообщает Znak.com, ссылаясь на два информированных источника, разработкой Воробьева «занимались несколько лет, в течение которых он передавал секретную информацию». Однако не уточняется, получал ли он эту информацию от Цуканова лично.

Воробьева арестовали 5 июля по делу о госизмене, его заключили под стражу на два месяца. Расследованием уголовного дела занимается первое следственное управление центрального аппарата ФСБ. Помощника полпреда подозревают в работе в пользу Польши: у Воробьева якобы есть польский паспорт и недвижимость в стране, а в 2000-х он проходил в Варшаве обучение в National School of Public Administration.

Задержанный был одним из самых верных и близких людей Николая Цуканова: они родились в одном городе, Воробьев занимал разные должности в команде нынешнего полпреда президента в УрФО, в том числе когда тот был губернатором Калининградской области и помощником президента РФ.

После задержания Воробьева Николай Цуканов не давал комментариев, в его ведомстве лишь заявили, что иногда люди — предатели. Решение о судьбе полпреда пока не принято, сегодня он должен встретиться с президентом Владимиром Путиным, который прилетит в Екатеринбург на «Иннопром» и GMIS-2019.

По данным Znak.com, Воробьев может также обладать информацией о делах семьи бывшей жены Путина Людмилы Шкребневой — уроженки Калининграда. Якобы он много помогал ее семье. Также задержанный имел хорошие отношения с окружением Владимира Гундяева (патриарха Кирилла), который в свое время занимал пост митрополита Смоленского и Калининградского.

Есть также предположение, что дело Воробьева может быть связано с делом гражданина Польши Мариана Радзаевски, который собирал и продавал за рубеж сведения, составляющие в России гостайну: по данным ФСБ России, он пытался получить доступ к секретным комплектующим установок С-300. Его приговорили к 14 годам заключения за шпионаж.