Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге создают комитет за возвращение прямых выборов мэра

23 октября 2019, 15:54
В Екатеринбурге создают комитет за возвращение прямых выборов мэра
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Прямые выборы градоначальника отменили в мае 2018 года с подачи губернатора Евгения Куйвашева. Перед этим решением в городе прошел массовый митинг против отмены голосования. Теперь активисты хотят вернуть выборы, но получиться у них может только с негласного разрешения Москвы.

Учредительное собрание комитета за прямые выборы мэра назначено на 24 октября, объявил в Facebook депутат Законодательного собрания региона Вячеслав Вегнер. Встреча назначена на 19 часов в конференц-зале Marins Park Hotel. В собрании могут принять участие все желающие.

Активистка Екатерина Петрова, которая получила приглашение Вячеслава Вегнера, считает, что создание комитета избыточно. «Достаточно зарегистрировать инициативную группу, которая может внести через депутата этот законопроект и определить положения этого проекта», — заявила она 66.RU.

Вячеслав Вегнер уже внес соответствующий законопроект и с помощью комитета рассчитывает повысить шансы на его одобрение. Общественная кампания за возвращение прямых выборов мэра может убедить Заксобрание, считает он. Новое объединение обратится к депутатам гордумы и Александру Высокинскому.

«Если большинство — а я считаю, что 100% жителей Екатеринбурга, выскажутся за прямые выборы — у власти не останется возможностей сказать: «А зачем это надо?» Им это не надо, а нам — надо. Я же понимаю, что без общественной поддержки шансов на принятие законопроекта нет», — объяснил депутат Znak.com. «Тогда мы бы могли навсегда закрыть вопрос и решить, "твари мы дрожащие или право имеем"», — добавил Вячеслав Вегнер.

В гордуме, между тем, пока не поднимают вопрос о возвращении выборов мэра. Председатель Игорь Володин считает это «несвоевременным». «Основные сферы жизни города — здравоохранение, образование, финансируются из области, и в этом году, например, мы впервые строим восемь школ одновременно. А если мы будем отдельно от «области», мы вообще ничего не получим», — говорит он.

В 2018 году именно губернатор внес соответствующий законопроект. Евгений Куйвашев объяснял, что изменения позволят избежать путаницы в обязанностях чиновников и вернут городу «сильного мэра» — до этого в Екатеринбурге была двуглавая система управления.

Против отмены выборов мэра в Екатеринбурге прошел митинг, в котором участвовали 1,7 тыс. человек. Но уличных протестов в 2019 году уже недостаточно, говорит политолог Алексей Швайгерт. «Прямые выборы мэров отменялись федеральным центром, и никто не будет играть в эту игру без разрешения администрации президента. Единственный вариант, если АП решит через возврат прямых выборов мэров «выпустить пар» и выбрать для этого Екатеринбург как пилотную площадку. Это было бы круто, но пока выглядит сильно фантастически», — считает он.