Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин — о косвенной вине США в создании ИГИЛ, чтении Твиттера и супероружии

13 октября 2019, 18:22
Перед визитом в Саудовскую Аравию президент России встретился с журналистами трех изданий из страны, которую собирается посетить. Он рассказал о политике России на Ближнем Востоке, борьбе с террористами и противостоянии со странами Запада. Интервью опубликовано на сайте Кремля. 66.RU выбрал самые интересные ответы.

О роли США в создании ИГИЛ

Когда происходили события вокруг Ирака и Ливии, я не был президентом. Соединенные Штаты, как известно, действовали в обход Совбеза ООН. Никакого мандата на применение силы в отношении Ирака у США не было. А, нет: тогда я уже был на этой должности, конечно, но Россия не поддержала. Россия, Франция, Германия — мы не поддержали планов США на иракском направлении. Более того, мы предупреждали о возможных негативных последствиях.

Первая эйфория по поводу военных побед быстро сменилась унынием и пессимизмом по поводу последствий этой победы. Потому что произошло разрушение всех государственных структур в Ираке, а им на смену никаких новых структур, создано не было. Наоборот, активизировались радикальные силы, усилился аспект, который мы называем террористическим.

Многие бывшие офицеры армии Саддама Хусейна и сотрудники спецслужб как раз перекочевали, пополнили ряды, и с их помощью создавалось ИГИЛ. Поэтому никто из тех, кто делал и поддерживал эту акцию, не просчитал последствий.

О целях России в Сирии

Мы и пришли в Сирию для того, чтобы поддержать легитимное правительство. <…> Мы не могли позволить, чтобы потом оттуда хлынул поток боевиков в страны бывшего Советского Союза, с которыми у нас прозрачные границы и нет визового режима. Мы не могли позволить, чтобы оттуда началась инфильтрация боевиков на российскую территорию.

Мы это уже хорошо проходили и знаем, к чему это может привести по не таким уж давним событиям на Северном Кавказе. Поэтому это все было побудительными мотивами, почему мы приняли решение оказать содействие легитимным властям.

Мне очень приятно отметить, что очень позитивно и с большим доверием сирийцы относятся к российским военнослужащим, к нашей военной полиции. Военная полиция, которая несет там свою службу, в значительной степени сформирована из выходцев с Северного Кавказа. Они все исповедуют ислам. И местные жители просто идут к ним за защитой.

О Дональде Трампе и дружбе с США

Мы знаем, все знаем, что и как говорит господин Трамп по поводу российско-американских отношений. Мы знаем, что и в ходе предвыборной кампании он высказывался за нормализацию, но, к сожалению, до сих пор этого не сделано. Но мы не в претензии, потому что мы видим, что происходит во внутриполитической жизни Соединенных Штатов. И внутриполитическая повестка не позволяет действующему президенту предпринять шаги по кардинальному улучшению российско-американских отношений.

О Твиттере (где можно читать Трампа)

У меня самого нет никакого Твиттера, я не слежу за этим. Конечно, время от времени мои сотрудники сообщают. Мнение президента США всегда важно, всегда имеет значение для очень многих, для мира в целом. Но я сам [его твиты] не читаю.

О супероружии и гонке вооружений

В 2002 году — и Трамп здесь ни при чем — Соединенные Штаты вышли из Договора по противоракетной обороне, который был краеугольным камнем всей системы стратегической безопасности в мире, потому что он ограничивал возможности создания противоракетной обороны для обоих государств. То есть смысл‑то в чем? В том, чтобы ни у одной из сторон не возникало иллюзий, что она может победить в ядерной войне. Они вышли из этого договора, стараясь обеспечить себе явные стратегические преимущества, полагая, что у них такой «зонтик» будет, а у России не будет.

Я тогда уже сказал нашим американским коллегам, что мы должны будем сохранять стратегический баланс [в мире]. Это означает, что мы будем работать над такими ударными комплексами, которые, безусловно, преодолеют любую систему ПРО. И мы это сделали, сейчас это уже очевидно.

Мы создали оружие, которого пока в мире ни у кого нет. Это ракетные комплексы, которые летят не по баллистической траектории, а по настильной траектории, но с гиперзвуковой скоростью. Гиперзвукового оружия пока тоже ни у кого нет. Но появится, конечно. В ведущих армиях мира рано или поздно, безусловно, появится. Ну и у нас к этому времени тоже кое‑что появится. Я уже знаю, над чем наши ученые, конструкторы и инженеры работают.

О том, что враги окружают

Чувствуем [угрозу со стороны НАТО], конечно. Мы всегда это чувствовали, всегда об этом говорили. А нам все время отвечали: вы не бойтесь, это не против вас, и ничего здесь страшного нет, потому что НАТО трансформируется, это уже совсем не военная организация, она не агрессивный характер носит, и так далее. Но устав НАТО никто не менял.

НАТО — это просто инструмент внешней политики США. Страны входят в НАТО, а потом их почти никто не спрашивает, когда размещают у них определенные виды вооружений. Так появились элементы системы противоракетной обороны в Румынии. Сейчас будут скоро в Польше. Это, конечно, представляет для нас угрозу, потому что это попытка нивелировать наш стратегический ядерный потенциал. Она обречена на неудачу, это очевидно. Просто имея на вооружении такие комплексы, о которых я уже говорил, они для нас угрозы уже не представляют.