Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский опустился в рейтинге мэров из-за гранитных тротуаров и уголовного дела

1 октября 2019, 15:38
Александр Высокинский опустился в рейтинге мэров из-за гранитных тротуаров и уголовного дела
Фото: архив 66.ru
Глава Екатеринбурга за два месяца сместился на две строчки вниз и теперь занимает 30-е место.

Мэра Екатеринбурга Александра Высокинского опередили главы Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ханты-Мансийска, Салехарда и других городов. Об этом свидетельствует отчет центра информационных коммуникаций «Рейтинг», который проводил исследование за август-сентябрь 2019 года.

На понижение Высокинского в рейтинге, по словам экспертов исследования, повлияли:

  • Уголовное дело, которое завели на первого вице-мэра Екатеринбурга Александра Ковальчика, и заявление Высокинского, что у него нет претензий к своему заместителю.
  • Решение провести опрос, выбирая всего из двух площадок под строительство храма.
  • Затянувшиеся работы подрядчиков по укладке гранитной плитки на городских улицах.
  • Желание гордумы Екатеринбурга согласовывать всех назначенцев вплоть до руководителей департаментов, чего не было ранее, что говорит о стремлении депутатов встать во главе властной муниципальной пирамиды.

В мае Александр Высокинский занял 25-ю строчку рейтинга глав, опустившись с 19-го места. Тогда на снижение повлияли протесты в сквере у Театра драмы, плохая уборка снега, грязь в городе, отмена востребованных автобусных маршрутов, проигрыш конкурса на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге и другие негативные моменты.

Для сравнения, прошлый мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в 2017 году занимал в этом же рейтинге 77-е место из 88.

Исследование мэров проводит центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ. Результаты получают на основании анкетирования и опроса экспертов. Главной целью является определение причин успеха или неудачи мэров.