Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело Голунова — это не просто борьба за свободу журналиста. Началась операция «Преемник Путина»

1 июля 2019, 14:25
Медиа-менеджер Раф Шакиров уверен, что силовики начали бороться за власть и наследие президента.

На встрече «Расцвет российских СМИ: как это было», состоявшейся в Ельцин Центре в минувшие выходные, бывший главный редактор газеты «Коммерсант» (1996–1999 годы), «Газеты» (2000–2003 годы) и газеты «Известия» (2003–2004 годы), медиа-менеджер Раф Шакиров рассказал, что, по его мнению, означает дело журналиста Ивана Голунова и его последствия.

По его словам, главное, что произошло после задержания и обвинения спецкора «СМИ» в покушении на сбыт запрещенных средств, — это возникшая идея смягчить статью за хранение большой партии наркотиков. И эту мысль якобы приняли как еще один способ показать, что оппозиция, поддержавшая Голунова, пытается расшатать Россию изнутри.

«Это специальная подстава, это давний прием, как можно испачкать оппозицию, — заявил Шакиров, саркастически продолжив. — Во-первых, они же там в оппозиции все ЛГБТ, как известно; во-вторых, цэрэушники купленные, в-третьих, они хотят, чтобы наркотики свободно ходили, это же понятное дело. В результате Владимир Путин заявил, что мы не будем уступать в [этой] борьбе, а на Прямой линии это была главная тема».

Помимо этого, после дела Голунова по просьбе главы МВД Владимира Колольцева Путин снял с должностей начальника УВД по западному округу Москвы Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве Юрия Девяткина. По словам Рафа Шакирова, этот факт дает право рассуждать о борьбе силовиков не только за лучшие места в ведомстве, но и за место преемника президента.

Силовые кланы, уверен Шакиров, борются за место президента в самой администрации: это борьба первых замруководителей Кремля Алексея Громова и Сергея Кириенко.

В утверждение своих доводов он приводит историю полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого нашли в квартире денежные средства на сумму 8,5 млрд в рублевом эквиваленте и который получил 13 лет колонии.

Раф Шакиров, медиа-менеджер:

Дело Голунова — это не просто борьба за свободу журналиста. Началась операция «Преемник Путина»

— Он сам сдался, его совесть замучила? Нет, его слили. А что это за человечек такой, который зарабатывал по миллиарду в год, лет десять контролируя все банки и Центробанк? Какое он в иерархии занимает местечко? Неслабое, согласитесь. Кто подберет его место — тот заберет финансы. Его сняли, а он должен был получить новые погоны — Путин отменил. Это интрига, чтобы свалить одних и продвинуть других — контроль за банками и ЦБ будет осуществляться другой силовой группировкой.

Шакиров вспомнил карикатуру, опубликованную давно в New York Times: большой дядя стоит и выдувает мыльные пузыри, а журналисты их ловят. По его мнению, дело Голунова — это пузыри; а дядя — тот, кто решает вопрос преемника и то, кто будет контролировать самые крупные блоки: наркотики, банки, финансы и прочие.

Раф Шакиров:

— Идет смена вех. За этим надо следить и наблюдать, но наша журналистика, боюсь, не очень готова к этому. Никакого криминала здесь нет, это факты. Борьба за наследие будет продолжаться, и она может иметь самые неожиданные последствия.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией