Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это реакция на наглый выпад»: Россия не будет вводить дополнительных ограничений против Грузии

24 июня 2019, 08:20
«Это реакция на наглый выпад»: Россия не будет вводить дополнительных ограничений против Грузии
Фото: Анна Андреева для 66.RU
Временный запрет полетов — разовая акция, объяснили в МИДе. Между тем Совет Федерации не исключает больших санкций в отношении соседей.

Приостановка авиасообщения наверняка останется единственной ограничительной мерой в отношениях с Грузией, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к министерству иностранных дел. Взаимодействие России с соседом считают успешным, пересматривать вектор пока не будут. Экспорт из Грузии, скорее всего, сохранится.

«Пока ставится вопрос об ограниченной реакции на отдельный и наглый антироссийский выпад», — сказано в публикации.

Между тем член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что на туристическом эмбарго дело не остановится. «Не исключаю, что продолжение антироссийской истерии в Грузии может вынудить нас к принятию дополнительных ответных мер, выходящих за пределы туристического эмбарго», — цитирует его «Интерфакс». В Грузии тем временем звучат призывы к ужесточению визового режима.

Президентский указ об ограничениях в авиасообщении спровоцирован инцидентом с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Коммунист открыл 26-ю Генеральную сессию Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси, сидя в кресле главы парламента. Это вызвало недовольство оппозиции. Депутаты из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» демонстративно покинули заседание. После этого в стране начались антиправительственные протесты, на которых звучали антироссийские лозунги.

Еще одним поводом стало заявление президента страны Саломе Зурабишвили. «Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое проверенное оружие», — написала она в соцсетях.

Запрет на авиасообщение с Грузией начнет действовать с 8 июля. До этой даты из страны должны вывезти всех организованных туристов. Тем, кто путешествует самостоятельно, приходится отказываться от посещения страны и сдавать билеты или обменивать их на ближайшие рейсы. 66.RU рассказывал об альтернативных способах добраться в Грузию.

Между тем в свежем рейтинге Aviasales Грузия стала одной из стран, где можно отдохнуть дешевле, чем в Крыму. Перелет в Батуми по старым ценам обошелся бы в 30 278 рублей на двоих, а неделя в отеле в Махинджаури — 6520 рублей. Минимальные расходы на двоих составят 36 798 рублей, то есть на треть меньше, чем на присоединенном полуострове.