Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Получают миллионы, ездят на BMW и Yamaha. Рейтинг доходов депутатов гордумы

гордума
1 июня 2019, 13:19
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Самый богатый депутат за год заработал 115,9 млн рублей. Некоторые из народных избранников задекларировали доходы в разы меньше, чем у их жен.

Депутаты Екатеринбургской городской думы отчитались о доходах за 2018 год. Спикер Игорь Володин заработал 2 млн 383 тыс. рублей. В его собственности находятся квартира площадью 78,6 квадрата, гараж и автомобиль Toyota Land Cruiser.

Получают миллионы, ездят на BMW и Yamaha. Рейтинг доходов депутатов гордумы
Фото: Григорий Постников, 66.RU

Годовой доход вице-спикера Виктора Тестова составил 5 млн 97 тыс. рублей. Он владеет квартирой, жилым домом, земельным участком, гаражом, легковым автомобилем Volkswagen 7HMA California, грузовиком Volkswagen 2H Amarok, катером Stingray 200CX, бортовым прицепом, автоприцепом, снегоходом Lynx 6900 FCE ARMY и прицепом ЛАВ 81017.

Самым богатым депутатом стал единоросс Владимир Смирнов, которому принадлежит рынок «Омега», ТРЦ «Экомолл» и «Гранат». Он задекларировал доход в 115,9 млн рублей.

Получают миллионы, ездят на BMW и Yamaha. Рейтинг доходов депутатов гордумы
Фото: Григорий Постников, 66.RU

В собственности Смирнова находятся три земельных участка, две квартиры, пять нежилых помещений и автомобиль BMW X5.

Второе место занял руководитель «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий, который заработал 35,3 млн рублей. Третье — гендиректор «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников с годовым доходом 27,17 млн рублей. Четвертое — депутат Алексей Вихарев, заработавший 16,5 млн рублей.

Пятерку самых богатых замкнул Олег Кагилев, который обвиняется в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере. Он отчитался о заработке в 12,76 млн рублей. В декларации указано, что годовой доход сформирован в том числе из средств с продажи легковых автомобилей и накоплений за предыдущие годы.

Рейтинг жен городских депутатов возглавляют супруги братьев Алексея и Григория Вихаревых. Первый возглавляет комиссию по местному самоуправлению, второй — комиссию по экономическому развитию, а также до недавнего времени руководил ЕМУП «Спецавтобаза». Супруга Алексея за год заработала 56,3 млн рублей, то есть более чем в три раза больше мужа.

Жена Григория превзошла его в 15 раз, заработав 26,56 млн рублей против его дохода в 1,76 млн рублей.

У обеих жен братьев Вихаревых в собственности имеются автомобили Land Rover и Range Rover.

В автопарках городских депутатов и их супругов преобладают автомобили зарубежного производства. Отечественные авто задекларировали только два депутата: у Сергея Боярского в гараже имеются ВАЗ 14-й модели, а у его коллеги Николая Смирнягина — УАЗ, «Волга» и ВАЗ 10-й модели. Мотоцикл предпочел автомобилям только депутат от КПРФ Роман Ступников - у него в собственности имеется Yamaha XJ 400 Diversion.

Самым бедным депутатом оказался 23-летний коммунист Андрей Пирожков, который считает, что «ГУЛАГ — хорошая вещь».

За год он заработал 268 тыс. рублей.

В апреле о доходах отчитались губернатор Свердловской области и мэр Екатеринбурга. Евгений Куйвашев за год заработал 5,9 млн рублей, Александр Высокинский — 4,5 млн рублей.