Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Протесты в Екатеринбурге и вопрос Путину отсрочили назначение Евгения Куйвашева в Москву

17 мая 2019, 16:44
Протесты в Екатеринбурге и вопрос Путину отсрочили назначение Евгения Куйвашева в Москву
Фото: kremlin.ru
В Екатеринбурге возобновилось обсуждение карьерных перспектив Евгения Куйвашева, которому якобы готовят должность в Москве. Но свердловский губернатор не смог самостоятельно разрешить конфликт вокруг строительства храма на месте сквера.

Инсайдеры из мэрии и областного правительства сходились во мнении, что долгожданное для Куйвашева повышение произойдет в мае-июне. Всплеск разговоров об этом связывают с мартовскими ротациями в губернаторском корпусе, когда Алексея Текслера назначили врио главы Челябинской области, а Дениса Паслера — врио главы Оренбургской области.

Куйвашев считается политиком из пула Сергея Собянина. В прошлом году, после переизбрания президентом России Владимира Путина, федеральными министрами стали Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин — бывшие главы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, тоже входящие в круг влияния мэра Москвы.

По неофициальным данным, в случае победы Екатеринбурга в гонке за ЭКСПО-2025 Куйвашев мог получить пост заместителя министра строительства с функционалом куратора подготовки города к международной выставке. Также он был одним из претендентов на должность начальника Росавтодора, но ее недавно занял Андрей Костюк.

По словам основателя Minchenko Consulting Евгения Минченко, слухи о переезде Евгения Куйвашева в Москву ходят давно, но ничего конкретно не означают. «Экс-губернатора Псковской области Андрея Турчака тоже долго сватали в столицу, но ему пришлось ждать назначения восемь лет», — напомнил политолог.

Минченко полагает, что сейчас не самое удачное время для кадровых перестановок в регионе, который превратился в горячую точку на политической карте страны. Источник РБК Екатеринбург в областной власти считает, что перспективы Куйвашева во многом будут зависеть от того, как тот сможет урегулировать конфликт.

С управленческой точки зрения областная власть понесла репутационный урон, уверена политолог Екатерина Шульман.

Екатерина Шульман, политолог:

— Они устроили переговоры, и переговоры кончились ничем. Все вышли и сказали: «Мы ни до чего не договорились». Если вы зовете людей, то вы должны представить результат. Тогда власть предстанет миротворцем, координатором, коммуникатором, кооператором, институтом, который стоит над враждующими сторонами и приводит их к всеобщей гармонии и благополучию. Иначе — это абсолютная управленческая бездарность.

Так что даже если свердловский губернатор уже сидел на чемоданах, уличные акции против строительства храма Святой Екатерины отсрочили отъезд чиновника на неопределенный срок.

Градус напряжения смог снизить президент Владимир Путин, который предложил провести опрос о судьбе культового сооружения. После этого уличную акцию посетил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.