Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты окончательно подняли зарплаты мэру Александру Высокинскому, чиновникам и себе

11 декабря 2018, 12:06
Теперь глава города будет зарабатывать около 6,6 млн в год. А некоторые категории чиновников смогут получать ежемесячные надбавки до 230% оклада.

Депутаты Екатеринбургской городской думы официально повысили зарплату мэру Александру Выскинскому. Решение принято на очередном заседании городского парламента. В ходе обсуждения против принятия поправок, как и обещали, выступили коммунисты. «Мы не хотим раздражать людей своими зарплатами. Разве мы не провоцируем людей, когда носим дорогие часы и ездим на дорогих автомобилях? У нас и так сложное положение в стране», — обратился к коллегам Андрей Пирожков.

Ему возразила Галина Арбузова из «Единой России»: «Вы так говорите, избиратель подумает, что депутаты черт-те сколько гребут денег тут. Депутаты не получают ни одной копейки. Вы свои слова продумывайте». Ее поддержал прославившийся недавно депутат Александр Колесников. «Давайте не будем вводить в заблуждение избирателей: депутаты не получают зарплату». И добавил, что обвинения в ношении дорогих вещей его, например, не касаются. «Я езжу на автомобиле Camry, часы мне подарили на 35 лет, сейчас мне 50», — посетовал он.

В ответ Пирожков привел в пример мэров других городов и регионов — Новосибирска, Хакасии. Они, по его словам, зарабатывают 3 млн в год и распродают имущество, когда приходят к власти. Еще один из присутствующих коммунистов напомнил фразу премьер-министра Дмитрия Медведева: «хотите зарабатывать — идите в коммерцию, остальное — призвание».

Но в итоге большинство депутатов проголосовали за повышение зарплаты главе города. Против высказались только четыре представителя КПРФ, еще два народных избранника воздержались.

После этого решения оклад Александра Высокинского с поощрением вырастет до 261 тыс. рублей. Кроме того, глава будет получать надбавки за работу с гостайной. За год Высокинский заработает 6,6 млн рублей. Предыдущий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, по официальным данным, получал не больше 2,5 млн рублей.

С еще меньшими прениями депутаты проголосовали за увеличение зарплат чиновников. Лишь с небольшим уточнением относительно индексации окладов к выступающему вице-мэру Марине Андрусь обратился Владимир Крицкий. После чего большинство депутатов проголосовали за.

Напомним, с этим решением система окладов чиновников не изменится, вырастут только стимулирующие выплаты. В частности, некоторые категории чиновников смогут получать надбавки до 230% оклада. Вознаграждения повысили и городским депутатам.