Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ФСБ сообщили о задержании украинских судов, нарушивших границу

26 ноября 2018, 09:02
Трех украинских моряков ранили, а затем оказали им медицинскую помощь.

Российские пограничники задержали три корабля украинских ВМС, сообщили представители ФСБ. В процессе применяли оружие, ранение получили три украинских моряка. Сообщается, что им оказали медицинскую помощь, угрозы их жизни нет.

По данным ведомства, корабли проводили опасное маневрирование и совершали провокационные действия в Черном море, передает РИА «Новости». Теперь задержанные суда доставят в порт Керчи.

В ФСБ акцентировали внимание на том, что украинской стороне известен установленный порядок прохождения военных кораблей через российское территориальное море и по Керчь-Еникальскому каналу. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы России. Совет национальной безопасности и обороны Украины проголосовал за введение на территории страны военного положения сроком на 60 суток. Теперь это решение должна утвердить Верховная Рада.

Напомним, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС Украины утром 25 ноября пересекли российскую границу. Как сообщает РИА «Новости», Киев не подавал заявки на проход судов по Керченскому проливу, поэтому российская сторона посчитала эти действия провокацией.