Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинские корабли пересекли российскую границу и движутся к Керченскому проливу

25 ноября 2018, 16:15
В России считают действия моряков провокацией. А крымские власти обещали «отрезвить зарвавшихся деятелей».

Два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС Украины утром 25 ноября пересекли российскую границу. Как сообщает РИА «Новости», Киев не подавал заявки на проход судов по Керченскому проливу, поэтому российская сторона считает эти действия провокацией.

По мнению украинских властей, экипажи судов не нарушили законов. Они движутся из порта Одессы в гавань Мариуполя. Наоборот, ВМС Украины заявляет, что российские пограничники осуществили «откровенно агрессивные действия», протаранив буксир.

В Крыму заявили, что Россия готова к адекватному ответу на действия украинских моряков. «У России достаточно сил, чтобы отрезвить этих зарвавшихся деятелей. Будут приняты соответствующие меры, чтобы не позволить этим деятелям впредь считать, что им все дозволено, так как их поддерживает США и европейские страны», — заявил вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Сообщается, что после того, как корабли пересекли границу, проход через Керченский пролив в Крыму закрыли для гражданских судов.

Напомним, в конце сентября украинские суда подошли к Крымскому мосту. Тогда эксперты называли поведение моряков «проверкой на прочность» российских властей.