Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За один день три губернатора подали в отставку

11 октября 2018, 20:11
За один день три губернатора подали в отставку
Фото: коллаж 66.RU // Александр Михайлов, Рустэм Хамитов, Наталья Жданова
Свои посты покинули президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов, глава Забайкальского края Наталья Жданова и губернатор Курской области Александр Михайлов.

В четверг, 11 октября, свои посты покинули главы трех регионов страны. Отставки начались с утра — первой об уходе с должности объявила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Политик объяснила, что решение «никак не связано с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни, не связано с критикой и нападками». Она добавила, что прекращение карьеры обусловлено «внутренними мотивами и объективными обстоятельствами».

Вторым об отставке объявил губернатор Курской области Александр Михайлов. Daily Storm отметил, что 11 октября глава региона находился с Путиным в Могилеве, на Форуме регионов Белоруссии и России. Постановление о дополнительных гарантиях губернатора в связи с прекращением полномочий было подписано им 10 октября.

«Хочу поблагодарить всех за совместную плодотворную работу в регионе и считаю, что развитие Курской области должно продолжиться под руководством молодого руководителя. Желаю ему успехов!» — попрощался Александр Михайлов.

Вечером 11 октября сложил полномочия президента глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Рустэм Хамитов, президент Республики Башкортостан:

— Причина в следующем: я не планирую участия в выборах главы республики в 2019 году, хотя в соответствии с законодательством имею такую возможность. По моему глубокому убеждению, руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно.

Хамитов добавил, что он уходит осенью, чтобы дать новой команде «время для того, чтобы войти в курс дела, завоевать авторитет у жителей республики, подготовиться к выборам».

Отставки продолжаются в течение последнего месяца.