Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин уволил двух губернаторов. На очереди еще пять отставок

2 октября 2018, 16:25
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и губернатор Липецкой области Олег Королев сложили с себя полномочия. Им прочили отставку вместе с главами Челябинской, Мурманской, Оренбургской областей и Башкирии.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин ушел в отставку. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. «Обдуманное» решение было принято Кокориным «в связи с переходом на новое место работы».

По данным РБК, уход Кокорина связан с тем, что регион, который он возглавлял с 2014 года, так и не вышел из списка депрессивных. В 2017 году Зауралье заняло 74-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов (из 85 субъектов Российской Федерации). Ранее Кокорин 18 лет работал мэром Шадринска. Одним из самых удачных сценариев считают его переход на должность в Совете Федерации.

Новым главой Курганской области, по неофициальной информации, может стать замглавы Тюменской области Вадим Шумков.

Кроме того, во время написания новости ушел в отставку еще один губернатор — глава Липецкой области Олег Королев.

До этого, 26 сентября, Владимир Путин освободил от занимаемых должностей губернаторов Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Приморского края. По информации «Ведомостей», на очереди — десять регионов. Отставку прочат:

  • губернатору Курской области Александру Михайлову,
  • губернатору Челябинской области Борису Дубровскому,
  • губернатору Мурманской области Марине Ковтун,
  • президенту Башкирии Рустэму Хамитову,
  • губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.