Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты ликвидировали администрацию свердловского губернатора

24 сентября 2018, 12:03
Депутаты ликвидировали администрацию свердловского губернатора
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Депутаты Заксобрания приняли поправки к областному уставу, которые упраздняют администрацию губернатора. Это предложил сделать Евгений Куйвашев. Глава региона намерен реформировать структуру власти в области.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области единогласно одобрили поправки в областной устав, упраздняющие структуру администрации губернатора. Сегодняшнее решение станет первым шагом в реформе региональной власти, начатой Евгением Куйвашевым.

Предполагается, что в Свердловской области будет создана структура, объединяющая аппарат губернатора и правительства. Таким образом, исчезнут должности с одинаковыми обязанностями в разных аппаратах. Дополнительных расходов это не потребует, отметил в выступлении перед депутатами Заксобрания врио главы администрации Азат Салихов.

При этом изменения ждут не только аппарат губернатора, но и правительство Свердловской области. Заново созданной структурой будет руководить заместитель губернатора. По словам Салихова, Евгений Куйвашев лично решит, кого назначить на эту должность.

По неофициальной версии, изменения нужны, чтобы устранить с руководящей должности протеже бывшего замгубернатора Владимира Тунгусова.