Известный в городе общественник Дмитрий Москвин заявил о том, что комиссия по выборам мэра взяла паузу перед окончательным решением. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
Дмитрий Москвин, участник конкурса на должность мэра Екатеринбурга:
— В Екатеринбурге продолжает заседать комиссия выборщиков, которых никто не выбирал. Она мучительно создает иллюзию кропотливой работы по выбору кандидатур на пост мэра. <…> Сегодня они отчего-то не смогли озвучить свой вердикт. Попросили еще недельку на «подумать». Это просто позор и высшая степень наглого цинизма.
По другой информации, задержка связана с тем, что один из кандидатов в мэры вовремя не предоставил необходимые документы.
Андрей Альшевских, депутат Госдумы:
— Оказывается, начальник департамента экономики городской администрации Алексей Прядеин, не явившийся в положенное время, только сейчас принес свои документы. А добрая комиссия решила, что все же надобно заслушать. Практически месяц Прядеин ждал, а теперь опомнился… Очевидно, что «серый дом» изначально затягивает утверждение сити-менеджера.
Комиссия по выборам мэра состоит из шести человек. С 1 по 3 августа они проводили собеседования с кандидатами. На пост главы претендовали 22 человека, их разделили на три группы по алфавиту. Каждый соискатель по 15 минут рассказывал о своей программе развития города.
Перед собеседованием фаворитов было трое: замглавы администрации города Алексей Кожемяко, заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский и вице-спикер свердловского Заксобрания Виктор Маслаков. В результате обсуждения комиссии должны остаться два претендента, за одного из которых проголосуют депутаты гордумы.